Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Президента "Роспромбанка" обвинили в мошенничестве


Общая газета

В Следственном управлении сообщили о предъявлении обвинения президенту "Роспромбанка" Сергею Салогубову по статье УК "Мошенничество". Лицензия у этого банка была отозвана в сентябре 2016 года из-за "рискованной кредитной политики".

В Следственном комитете РФ сообщили о предъявлении обвинения президенту "Роспромбанка" Сергею Салогубову по статье УК "Мошенничество". Лицензия у этого банка была отозвана в сентябре 2016 года из-за "рискованной кредитной политики". Затем, после заявления Агентства по страхованию вкладов, было возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, в 2016 году между "Роспромбанком" (в лице его президента Салогубова) и физическим лицом были заключены восемь договоров уступки требований (цессии) по кредитным договорам и пять договоров купли-продажи недвижимого имущества.

Общая сумма договоров составила более 400 миллионов. В качестве оплаты по ним физическим лицом был передан земельный участок в Московской области, который, согласно представленным документам стоил более 1 миллиарда рублей, однако участник сделки согласился продать его за 756 миллионов рублей.

С учетом того, что стоимость имущества и полученных прав требования по данным договорам была меньше, то еще 354 миллионов рублей физическое лицо получило от банка наличными деньгами.

В действительности же рыночная стоимость предоставленного земельного участка составила всего 90 миллионов рублей. Таким образом, "Роспромбанку" был причинен ущерб на сумму 756 миллионов рублей.

Следователи полагают, что данные сделки стали результатом умышленных противоправных действий Салогубова и иных лиц из числа руководства и сотрудников банка, отмечают в СК РФ.

Физическое лицо (имя и фамилия которого не разглашаются), выступившее стороной сделок, объявлено в розыск, а Салогубову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время устанавливаются также и иные лица, причастные к совершению преступления.