Российские учёные создали инновационные майонезы, которые сделают еду полезнее

Дальневосточные учёные превратили майонез в здоровый и питательный продукт.

Дальневосточные учёные превратили майонез в здоровый и питательный продукт.
Фото Nordwing/pixabay.com.

Превратить майонез в питательный и здоровый продукт предлагают биотехнологи Дальневосточного федерального университета. Для этого они добавили в соус особые ингредиенты, которые наделяют его лечебно-профилактическими свойствами и даже помогают замедлить процессы старения.

Превратить майонез в питательный и здоровый продукт предлагают биотехнологи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Для этого они добавили в соус особые ингредиенты.

Исследователи представили майонез "Приморский" с антиоксидантами и майонез "Находка" с добавками из двустворчатого моллюска мактры китайской. По словам учёных, их соусы (кстати, уже запатентованные) помогут сделать привычные блюда вкуснее и полезнее. 

"Майонез принято считать тяжёлым и нездоровым продуктом. При этом он остаётся популярнейшим соусом, который используют практически в каждой семье. Мы решили, что с майонезом нужно не бороться, а сделать его полезным, — рассказывает профессор департамента пищевых наук и технологий Школы биомедицины ДВФУ Оксана Табакаева. — Уникальность этого соуса в том, что он состоит из двух фаз — жировой и водной, и обе фазы мы можем обогащать нужными человеку биологически активными веществами".

Как сообщила разработчик, майонез "Приморский" сбалансирован по жирнокислотному составу так, как это рекомендуется нутрициологией (наукой о питании). Соус обогащён антиоксидантом ликопином, который замедляет процессы старения. Водная фаза майонеза дополнена биологически активными веществами из бурых водорослей — они вносятся в виде кислотного гидролизата, что убирает уксусную кислоту и делает вкус более мягким.

Рецепт майонеза "Находка" отличается соотношением ингредиентов: оливкового, льняного, подсолнечного масел, горчичного порошка, яиц, лимонной кислоты и других. Также в него включена добавка из мантии и двигательного мускула мактры китайской — двустворчатого моллюска, широко распространённого в Японском море. Такая комбинация повышает биологическую ценность продукта, придать ему профилактические свойства и увеличивает срок хранения.

"Добавки из двустворчатого моллюска, содержащие биологически активные вещества морского генеза, свободные аминокислоты и меланоидины с антирадикальными и антиоксидантными свойствами, каротиноиды и минеральные элементы, делают этот майонез диетическим, обладающим лечебно-профилактическими свойствами", — добавила Табакаева.

Отметим, что учёные ДВФУ являются авторами многочисленных разработок продуктов питания на основе морских организмов. Среди них — полезные напитки из морских ежей, водорослей и лимонника, а также колбаса и сосиски с морской капустой