Украина запретила въезд российскому офицеру, работавшему в Донбассе

На три года закрыт въезд на Украину российскому офицеру из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня в Донбассе. Киев возмутило, что в апреле 2017 года россиянин приезжал в Крым через временно закрытый Киевом пункт пропуска "Симферополь".

На три года закрыт въезд на Украину российскому офицеру из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня в Донбассе. Киев возмутило, что в апреле 2017 года россиянин приезжал в Крым через временно закрытый Киевом пункт пропуска "Симферополь". Украину 19 декабря покинули все российские офицеры, следившие за прекращением огня в Донбассе.

Оформление выезда офицеров проходило в пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области, сообщает "Интерфакс". Их работе в качестве наблюдателей по соблюдению Минских соглашений препятствовал Киев.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила вывод российских наблюдателей из СЦКК в Донбассе. За три года работы россиянам удалось предотвратить тысячи обстрелов мирных жителей. После отъезда российских миротворцев, Украина усилила обстрелы Донбасса.