Концерн Volkswagen уволил менеджера, осужденного в США по делу о "дизельном скандале"

Немецкий автоконцерн Volkswagen AG уволил своего менеджера Оливера Шмидта, осужденного в США за участие в установке программного обеспечения автомобилей, которое занижает реальные показатели выбросов вредных веществ.

Немецкий автоконцерн Volkswagen AG уволил своего менеджера Оливера Шмидта, осужденного в США за участие в установке программного обеспечения автомобилей, которое занижает реальные показатели выбросов вредных веществ. Об этом сообщило издание Bild am Sonntag, ссылаясь на данные из деловых кругов.

В начале декабря текущего года окружной суд Детройта приговорил Шмидта к семи годам лишения свободы, а также обязал менеджера выплатить штраф в размере 400 тысяч долларов. Как уточняется, в начале этой недели компания направила Шмидту уведомление об увольнении прямо в тюремную камеру.

Volkswagen AG не сообщает, был ли такой шаг необходим в соответствии с законом. Как ожидается, адвокат Шмидта будет подавать иск о необоснованном увольнении в суд в Германии.

Оливера Шмидта, возглавлявшего отдел по вопросам соблюдения нормативных требований компании в США, арестовали в начале января текущего года в штате Флорида сотрудники ФБР. Суд предъявил ему обвинения в мошенничестве и сговоре. В августе Шмидт признал свою вину.

Автоконцерн Volkswagen обвиняется в Соединенных Штатах Америки в том, что он оснащал дизельные автомобили программным обеспечением, которое занижает реальные показатели выбросов вредных веществ. Правительство США обязало концерн отозвать 482 тысячи легковых машин марок Volkswagen и Audi, которые были проданы в стране в период с 2009 по 2015 годы. В апреле корпорация договорилась о выкупе автомобилей у потребителей и выплате им компенсаций, напоминает РИА Новости. Ранее в СМИ появилась информация, что всего в Соединенных Штатах вынесли обвинение восьмерым менеджерам автоконцерна.

Корпорация Volkswagen является крупнейшим производителем в Европе и объединяет следующие марки — Volkswagen, Audi, Seat и Skoda. В подразделение автоконцерна по производству автомобилей класса "люкс" входят известные бренды Bentley, Bugatti и Lamborghini. Также Volkswagen выпускает грузовой транспорт через подразделения Scania и Volkswagen Commercial Vehicles.