Тема:

Дела Навального 3 недели назад

ВС отклонил жалобу Навального на решение ЦИК

Апелляционная коллегия Верховного суда России отклонила жалобу блогера Алексея Навального на отказ первой инстанции этого же суда удовлетворить его иск к Центральной избирательной комиссии РФ. Тем не менее, Навальный намерен добиваться отмены решения Центризбиркома.

Апелляционная коллегия Верховного суда России отклонила жалобу блогера Алексея Навального на отказ первой инстанции этого же суда удовлетворить его иск к Центральной избирательной комиссии РФ. 25 декабря ЦИК приняла решение отказать в регистрации инициативной группе, желавшей выдвинуть Навального кандидатом в президенты на предстоящих 18 марта выборах.

Верховный суд России 30 декабря отклонил жалобу Навального на отказ ЦИК в регистрации инициативной группы, передает РИА Новости. Отказ ЦИК был связан "с отсутствием у кандидата пассивного избирательного права" из-за имеющейся у него судимости по делу о растрате более 16 миллионов рублей компании "Кировлес".

По закону "О выборах президента Российской Федерации", осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления может стать главой государства только спустя 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Навальный был приговорен к пяти годам лишения свободы условно.

Тем не менее, Навальный намерен добиваться отмены решения Центризбиркома, передает "Интерфакс". "Мы обжалуем сегодняшнее решение Верховного суда в Президиум, а также обратимся в Конституционный суд России", — сказал представитель Навального Иван Жданов. По его словам, "теоретически у Навального ещё есть шансы на участие в выборах", хотя фактически "они мизерны".

Президиум и КС могут быстро рассмотреть жалобы и обязать ЦИК допустить Навального к участию в выборах, отметил Жданов. "Но мы мало верим в такой исход", — добавил он.

Ранее представители Навального также заявляли, что если решение ЦИК не будет отменено, то отказ допустить блогера к участию в выборах будет обжалован в Европейском суде по правам человека.