Военные с дубинками и щитами окружили парламент Мальдив

Столица Мальдив Мале рискует стать одним из первых городов, затопленных вследствие подъёма мирового океана

Столица Мальдив Мале рискует стать одним из первых городов, затопленных вследствие подъёма мирового океана
(фото Wikimedia Commons).

Ситуация на Мальдивах продолжается обостряться. В воскресенье генеральный секретарь парламента Ахмед Мохамед объявил об отставке, не объяснив причин своего решения. После этого сторонники оппозиции направились к зданию законодательного органа в Мале. Однако здание окружили военные.

Ситуация на Мальдивах продолжается обостряться. В воскресенье генеральный секретарь парламента страны Ахмед Мохамед объявил об отставке, не объяснив причин своего решения. После этого сторонники оппозиции направились к зданию законодательного органа в мальдивской столице Мале. Часть оппозиционеров пыталась попасть в парламент, забравшись на стену. Однако здание окружили военные, вооруженные дубинками и щитами, передает РИА Новости.

Кроме того, в воскресенье полиция арестовала двух парламентариев по обвинению во взяточничестве. Ранее Верховный суд республики восстановил членство в парламенте этих задержанных, а также еще десятерых сторонников оппозиции. После этого оппозиционная коалиция получила в законодательном органе большинство.

Руководители прокуратуры, полиции, вооруженных сил Мальдив ранее сообщили, что обладают информацией о том, что Верховный суд в воскресенье может отстранить от власти президента страны Абдуллу Ямина, и заявили, что не будут подчиняться "неконституционному" решению.