Минобороны РФ передало историкам не публиковавшиеся документы по концлагерю Собибор

Центральный архив министерства обороны передал Российскому историческому обществу (РИО) сборник документов по истории фашистского концлагеря Собибор.

Центральный архив министерства обороны передал Российскому историческому обществу (РИО) сборник документов по истории фашистского концлагеря Собибор.

Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе РИО, пообещав, что уникальные документы вскоре будут опубликованы на сайте общества.

Речь идет о показаниях бывших узников концентрационного лагеря, жителей окрестных селений, архивных снимках, копиях докладных записок, справок и актов Красной армии, датированных 1944 годом.

Например, среди переданных документов — копия акта, подписанного местными жителями и представителями РККА об истории концлагеря и массовом уничтожении мирного населения и военнопленных. В документе констатируется, что руководство Собибора состояло из офицеров СС, а охранниками были военнослужащие дивизии "Галичина".

Согласно донесению начальника 7-го отделения политотдела 8-й гвардейской армии подполковника Шелюбского, на станцию
Собибор поступало до 6 железнодорожных эшелонов в день, в каждом из которых находилось порядка 2000 человек, в том числе дети и старики.

Концлагерь действовал с мая 1942 по октябрь 1943 года. За это время там были убиты 250 тысяч евреев из Польши и других европейских стран.

Собибор прекратил своё существование после восстания узников, возглавленного советским офицером Александром Печерским. 400 заключенных убили нескольких охранников и через минное поле ушли в лес. Около 80 из них погибли при побеге, 170 были позже обнаружены при облавах и расстреляны, еще около 100 человек были выданы нацистам или убиты местными коллаборационистами, до конца войны дожили лишь 53 участника восстания.

Восемь евреев из числа бывших советских военнопленных Печерский привёл в Белоруссию, где они вступили в партизанские отряды. 22 октября 1943 года Александр Печерский с несколькими товарищами вступил в партизанский отряд имени Щорса, где воевал подрывником, пока советские войска не освободили Белоруссию. Остальные попали в отряд имени Фрунзе. В партизанском отряде Александр Аронович вместе с боевой группой пустил под откос два немецких эшелона.

После воссоединения с красноармейскими частями Печерского арестовали и отправили в штурмовой стрелковый батальон — разновидность штрафбата.

Командир батальона майор Андреев был настолько потрясён рассказом Печерского о Собиборе, что вопреки запрету покидать территорию батальона разрешил Печерскому поехать в Москву, в "Комиссию по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников".

В комиссии рассказ Печерского выслушали писатели Павел Антокольский и Вениамин Каверин, которые на его основе опубликовали очерк "Восстание в Собиборе".

После войны очерк вошёл во всемирно известный сборник "Чёрная книга". Сборник был запрещён цензурой к изданию в СССР в 1947 году. В России впервые издан в 2015 году.

Воюя в рядах 15-го штурмового батальона в составе 1-го Прибалтийского фронта, при наступлении на город Бауцк 20 августа 1944 года Печерский был ранен в бедро осколком мины и после четырёх месяцев лечения в госпиталях получил инвалидность. За проявленную в бою храбрость в 1949 году был представлен к ордену Отечественной войны II степени, но был награждён медалью "За боевые заслуги".

В 1963 году Александр Аронович выступил свидетелем обвинения на процессе одиннадцати охранников лагеря Собибор. Печерский умер 19 января 1990 года в возрасте 80 лет и похоронен на Северном кладбище Ростова-на-Дону.

Готовится к выходу на экран фильм Константина Хабенского "Собибор" о событиях 1943 года.