ДМБ-2018: правила призыва в армию изменяются

Минобороны РФ может изменить правила призыва на срочную службу. Поправки к положению планируется сформировать и одобрить к июлю этого года.

Минобороны РФ может изменить правила призыва на срочную службу. Поправки к положению планируется сформировать и одобрить к июлю этого года.

Как пишут "Известия", этой осенью молодые люди, признанные ограниченно годными к службе в армии, смогут добровольно пройти повторную медкомиссию. Также будут уточнены правила, по которым отсчитывается срок службы.

Новобранцев поделят на две категории. Первая — призывники, не имеющие воинских званий и пребывающие в запасе. Для них срок службы будут отсчитывать со дня присвоения звания.

Вторая категория­ (новая, появившаяся в начале этого года) — призывники, не числящиеся в запасе, но имеющие воинские звания. Началом службы для них будет день приказа военкома о направлении в воинскую часть.

Если ранее они были признаны ограниченно годными и зачислены в запас в звании "рядовой", то новая редакция нормативных актов даст им право добровольно пройти освидетельствование еще раз.

Эта возможность актуальна для абитуриентов военных вузов, которых нередко отсеивают на медкомиссиях при военкоматах. Также немало молодых людей хотят отслужить в армии, чтобы потом работать на госслужбе, в полиции или других силовых структурах, говорится в газете.

По словам экспертов, сейчас оспорить ошибочное решение медкомиссии практически невозможно, и новое постановление должно изменить эту ситуацию.