Посольство РФ: у Вашингтона нет морального права требовать освобождения заключенных

Вашингтон не имеет морального права обвинять Россию и требовать освобождения осужденных за тяжкие преступления, особенно в тех условиях, когда США сами охотятся за российскими гражданами. Об этом говорится в заявлении посольства России.

Вашингтон не имеет морального права обвинять Россию и требовать освобождения осужденных за тяжкие преступления, особенно в тех условиях, когда США сами охотятся за российскими гражданами в третьих странах. Об этом говорится в заявлении посольства России, опубликованном в Facebook (запрещена в РФ).

Так в посольстве прокомментировали заявление главы пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт о том, что в российских тюрьмах находятся более 150 политических заключенных, передает ТАСС. В этом списке она назвала Олега Сенцова, Станислава Клыха, Оюба Титиева и других. В диппредставительстве напомнили, что перечисленные Науэрт фигуранты осуждены, в том числе, за терроризм.

"Не могут быть террористы "плохими" в США и "хорошими" — в России. Так мы никогда не победим терроризм, — подчеркивается в заявлении. — Стремление создать "островок безопасности" в своей стране за счет других государств — бессмысленная затея.

В посольстве напомнили о находящихся в американских тюрьмах Константине Ярошенко и Викторе Буте и потребовали их возвращения. Также дипломаты подчеркнули, что Россия отвергает любые попытки вмешательства в свои внутренние дела.