Кассационный суд не дал поставить точку в споре Нетиевского и "Уральских пельменей"

Кассационный суд не удовлетворил жалобу ООО "Уральские пельмени продакшн" к продюсеру Сергею Нетиевскому, а направил дело на дальнейшее рассмотрение. "Ждем мотивированного решения Кассационного суда и будем отстаивать свои законные права", — заявил Нетиевский.

19 июня в Москве состоялся Кассационный суд по поводу незаконных действий Евгения Орлова на посту заместителя генерального директора ООО "Идея Фикс Медиа" о передаче им прав на произведенные и принадлежащие компании архивные выпуски 73 программ "Шоу Уральские пельмени" в пользу ООО "Уральские пельмени продакшн".

Точка в споре пока не поставлена, Кассационный суд не удовлетворил жалобу Орлова и направил дело на дальнейшее рассмотрение в Арбитражный суд Москвы. Оригинальные архивные выпуски "Шоу Уральские пельмени" по-прежнему принадлежат компании ООО "Идея фикс медиа", производившей их в 2009-2015 годах. Спор идет о сомнительно произведенных 80 выпусках-переработках "Уральские пельмени-Любимое".

Ранее Девятый арбитражный суд Москвы установил, что Орлов, занимая должность заместителя гендиректора ООО "Идея Фикс медиа", передал права на 73 архивных выпуска в компанию "Уральские пельмени продакшн" за заниженное вознаграждение в размере 861400 рублей за все программы. Далее "Уральские пельмени продакшн" якобы переработало их путем компиляции-перестановки местами номеров в программе "Уральские пельмени-Любимое". А уже через 10 дней эта компания заключила контракт с СТС, получив за них вознаграждение в размере 231280000 рублей из расчета 2891000 рубля за один выпуск. То есть цена была в 250 раз выше, чем та цена, по которой они были им переданы. Это свидетельствует о том, что Орлов действовал не в интересах своей компании и нанес ущерб "Идея Фикс Медиа". И этот факт вновь будет рассматриваться в Арбитражном суде.

Фактически Орлов, ведя переговоры с СТС об очередных продажах программ, произведенных "Идея фикс медиа", решил продать переработки программ не напрямую от правообладателя, как это было на протяжении многих лет, а через "прокладку" в виде ООО "Уральские пельмени продакшн". Он "переработал" эти программы и получил в собственность эти "переработки". Фактически "Уральские пельмени продакшн" скопировали 73 программы "Шоу Уральские пельмени", заплатив за все выпуски всего лишь 860 тысяч рублей.

"Эта спорная сделка по передаче прав на архивные выпуски втайне от директора и акционеров компании – лишь один эпизод в череде сомнительных действий по выводу активов из ООО "Идея Фикс Медиа" заместителем генерального директора Евгением Орловым в 2016 году в пользу ООО "Уральские пельмени продакшн", где он в последствии стал директором. Мы уверены в своей позиции и считаем, что Орлов нанес продакшн-компании ООО "Идея Фикс Медиа" ущерб. Ждем мотивированного решения Кассационного суда и будем отстаивать свои законные права", — заявил Сергей Нетиевский.