Жителей трех населенных пунктов под Берлином эвакуировали из-за природного пожара


EPA

В Германии жители трех населенных пунктов под Берлином были эвакуированы из-за природного пожара, к вечеру четверга охватившего территорию в 300 гектаров.

В Германии жители трех населенных пунктов под Берлином были эвакуированы из-за природного пожара, к вечеру четверга охватившего территорию в 300 гектаров. Такие данные сообщили представители правоохранительных органов Бранденбурга.

К югу от Потсдама огонь подошел на 100 метров к жилым домам, передает ТАСС. Около 600 жителей Тифенбруннена, Клаусдорфа и Фронсдорфа (пригородов бранденбургского города Тройенбрицен) были эвакуированы. Уполномоченный по вопросам противопожарной защиты Бранденбурга назвал ситуацию драматичной и отметил, что в течение вечера и ночи возможна эвакуация людей из других населенных пунктов региона.

Лесной пожар начался около 12:30 по местному времени (13:30 по времени Москвы) в 50 километрах к юго-западу от Берлина. Из-за ветра и аномально жаркой погоды огонь стал стремительно распространяться. Временно прекращено движение пригородных поездов по линии RB33 и транспорта по автодороге 102.

Со времен Второй мировой войны в лесах Бранденбурга осталось много боеприпасов, которые могут взорваться. По информации пожарной службы, временами уже раздаются взрывы. Это очень осложняет работу по тушению пожара.

В последние пару месяцев в Берлине и Бранденбурге стоит аномальная жара, осадки практически не выпадают. 23 августа в столице Германии температура воздуха достигла 34 градусов по Цельсию.