Россия пока считает невозможной встречу лидеров нормандской четверки


EPA

После убийства главы ДНР Александра Захарченко о встрече лидеров "нормандской четверки" в ближайшее время не может быть и речи, убежден глава МИД РФ Сергей Лавров. Со своей стороны официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала убийство главы ДНР трагедией для Украины.

После убийства главы ДНР Александра Захарченко о встрече лидеров "нормандской четверки" в ближайшее время не может быть и речи, убежден глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В нынешней ситуации невозможно разговаривать о ближайших встречах в нормандском формате, как этого хотят многие наши европейские партнеры", — приводит его слова ТАСС.

Вообще же убийство главы ДНР Лавров назвал провокацией Украины, направленной на срыв Минских договоренностей. Вместе с тем, отметил министр, киевские власти Минские договоренности и так не выполняли.

Со своей стороны официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала убийство главы ДНР трагедией для Украины. Выступая в эфире программы "Вести в субботу" на телеканале "Россия-1", она заявила, что случившееся — это "минус еще один шанс" на возрождение Украины. По мнению Захаровой, Минские договоренности сегодня находятся "под прямой угрозой".

Глава ДНР Александр Захарченко погиб вечером 31 августа в результате взрыва в кафе "Сепар" в центре Донецка. Погиб также его телохранитель, а министр доходов и сборов самопровозглашенной республики Александр Тимофеев получил тяжелые ранения. Всего пострадали 11 человек. Временно исполняющим обязанности главы ДНР стал Дмитрий Трапезников.