Тема:

Провокации в Керченском проливе 10 месяцев назад

Кремль: Смоленская площадь готовит заявление о происшедшем в Керченском проливе

Министерство иностранных дел России готовит развернутое заявление о произошедшем в Керченском проливе, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он назвал инцидент в Азовском море опасной провокацией, которая требует особого разбирательства.

Министерство иностранных дел России готовит развернутое заявление о произошедшем в Керченском проливе. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Как сообщает РИА Новости, Песков назвал инцидент в Азовском море опасной провокацией, которая требует особого разбирательства. По его словам, этот вопрос будет рассматриваться в Совете безопасности ООН по инициативе России.

Накануне российские пограничники задержали три украинских судна ("Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу"), которые нарушили госграницу, не реагировали на требования немедленно остановиться и опасно маневрировали. Сейчас корабли находятся в Керчи.

Совет национальной безопасности и обороны Украины предложил ввести на 60 дней военное положение. Решение в понедельник должна утвердить Верховная рада.

Временный поверенный в делах Украины в РФ Руслан Нимчинский будет вызван в министерство иностранных дел России, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.