Египетские рыбаки убили 9 сомалийских пиратов

В настоящее время судно в сопровождении голландского военного корабля следует в один из портов Йемена
Девять сомалийских пиратов убиты египетскими рыбаками при освобождении из плена. Члены экипажей египетских рыболовецких траулеров напали на сомалийцев, захватили их оружие и скрылись в неизвестном направлении.

Девять сомалийских пиратов убиты египетскими рыбаками при освобождении из плена. Об этом сообщили сегодня в правоохранительных органах полуавтономной провинции Путленд, расположенной в Сомали на Африканском Роге. По данным полиции, семь тел морских разбойников были найдены в Аденском заливе 14 августа, а еще двое погибли в ходе поднявшегося бунта тремя днями ранее.

Во время бунта 34 члена экипажа двух египетских рыболовецких траулеров напали на сомалийцев, которые удерживали их в заложниках с апреля. Рыбаки захватили оружие пиратов и скрылись в неизвестном направлении, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом семеро погибших пиратов были взяты в плен, но затем египтяне, видимо, решили избавиться от них.

Представители бандитов уже заявили, что раньше относились к гражданам Египта лучше, чем к другим заложникам, но теперь обязательно отомстят, если какие-нибудь моряки из этой страны попадутся в плен.

Ежегодно морские разбойники получают десятки миллионов долларов в качестве выкупов за захваченные в Аденском заливе суда. Их деятельность сделала оживленный морской торговый путь из Европы на Ближний Восток и в Азию одним из самых опасных в мире.

14 августа несколько вертолетов, входящих в состав сил НАТО, отбили нападение пиратов на турецкое грузовое судно "Эльгизнур Чеби" в Аденском заливе.

Кроме того, в последнее время пиратство распространилось на многие другие части планеты. Так, зафиксировано несколько сообщений о пиратских нападениях на Балтийском море. В частности, пиратов подозревают в исчезновении сухогруза Arctic Sea с российским экипажем. По данным Еврокомиссии, судно дважды подвергалось нападениям.