Тема:

Дело Абызова 2 месяца назад

Абызову предъявлено обвинение. Ему грозит 20 лет тюрьмы

Бывшему министру по делам Открытого правительства Михаилу Абызову предъявлено обвинение в создании преступного сообщества и мошенничестве. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Бывшему министру по делам Открытого правительства Михаилу Абызову предъявлено обвинение в создании преступного сообщества и мошенничестве в рамках дела о выводе из страны похищенных 4 миллиардов рублей.

Как сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, Абызов задержан. В ближайшее время следствие намерено решить вопрос об избрании ему меры пресечения. Дело ведет Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета.

Абызов и еще несколько фигурантов подозреваются в создании преступного сообщества, а также хищении 4 миллиардов рублей. Эти деньги, по данным следствия, принадлежали "Сибирской энергетической компании", а также компании "Региональные энергетические сети".

Инкриминируемые Абызову преступления были совершены с 2011 по 2014 год. Другими подозреваемыми по делу являются экс-глава ООО "РУ-КОМ" Николай Степанов, бывший член совета директоров АО "СИБЭКО" Максим Русаков, экс-председатель ликвидационной комиссии новосибирского АО "Сибэнергострой" Галина Фрайденберг, бывший гендиректор АО "СИБЭКО" Александр Пелипасов и член совета директоров и бывший гендиректор новосибирского АО "Региональные электрические сети" Сергей Ильичев.

Похищенные деньги в полном объеме подозреваемые вывели за рубеж. Тем самым были поставлены под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическая безопасность ряда регионов страны.

Источник, знакомый с ситуацией, заявил ТАСС, что причастность Абызова подтверждается материалами дела, включая показания свидетелей. По статье о создании преступного сообщества Абызову грозит от 15 до 20 лет тюремного заключения.

Последнее время Абызов проживал за границей. По данным "Интерфакса", в Россию он приехал на день рождения одного из своих бывших коллег, после чего был задержан. По словам другого источника, экс-министра задержали по дороге из терминала бизнес-авиации "Внуково-3", куда он прибыл частным самолетом из Италии. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину было заранее доложено о деле в отношении Абызова. Также ситуацию прокомментировал пресс-секретарь премьера Олег Осипов. По его словам, Дмитрию Медведеву известно о ситуации вокруг Михаила Абызова. Осипов особо отметил, что претензии к бывшему министру связаны не с его работой в правительстве, а с коммерческой деятельностью.

Михаил Абызов был министром по делам Открытого правительства в течение шести лет — с мая 2012 по май 2018 года, напоминает "Россия 24". Когда должность была упразднена, он покинул состав кабинета.

До того, как стать политиком, Абызов работал на руководящих должностях в различных компаниях, в том числе энергетических. По итогам 2015 года он возглавил рейтинг министров с самыми высокими доходами. Ему удалось заработать более 455 миллионов рублей.

Таким образом, Абызов стал шестым федеральным министром, против которого возбуждалось уголовное дело: трое министров были осуждены, один скончался до суда, еще один был амнистирован в период следствия. Были осуждены бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, бывший министр атомной энергии Евгений Адамов, бывший министр юстиции Валентин Ковалев, напоминает ТАСС. Дело против экс-министра обороны Анатолия Сердюкова было прекращено в связи с амнистией. Приговор экс-министру путей сообщения Николаю Аксененко не был вынесен в связи с его смертью.