Встреча в узком кругу: Россия и Киргизия подтвердили союзнические отношения


Сергей Карпухин/ТАСС

В резиденции "Ала-Арча" под Бишкеком начались переговоры президентов России и Киргизии Владимира Путина и Сооронбая Жээнбекова. Это уже вторая встреча лидеров в 2019 году.

В резиденции "Ала-Арча" под Бишкеком начались двусторонние переговоры президентов России и Киргизии Владимира Путина и Сооронбая Жээнбекова. Это уже вторая встреча лидеров в 2019 году.

"Кыргызстанцы вас знают и ценят как истинного, близкого друга, надежного друга. Мы дорожим нашими отношениями с Российской Федерацией ", — приветствовал Сооронбай Жээнбеков российского президента. Он также выразил благодарность за поддержку республики в ходе адаптации к условиям Евразийского экономического союза, передает РИА Новости.

В ответ Владимир Путин подтвердил, что Киргизия является надежным союзником и стратегическим партнером России, и пообещал продолжить работать над развитием двусторонних отношений. Российский лидер также выразил уверенность, что саммит Шанхайской организации сотрудничества, который вскоре пройдет в республике, будет проведен на высоком уровне.

Владимир Путин прибыл в Киргизию с государственным визитом сегодня утром. Торжественная встреча российского президента прошла по новому государственному протоколу, который вступил в силу только в этом году, сообщает телеканал "Россия 24".

В состав российской делегации вошли глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер — глава аппарата правительства Константин Чуйченко, министр экономического развития Максим Орешкин, глава Минпросвещения Ольга Васильева, министр транспорта Евгений Дитрих, министр энергетики Александр Новак, глава Роспотребнадзора Анна Попова, а также глава РЖД Олег Белозеров, глава ВТБ Андрей Костин, руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, глава "Газпрома" Алексей Миллер и другие. По итогам переговоров планируется подписать около 30 документов. Соглашения будут касаться сотрудничества в торговле, инвестициях, энергетике, науке и других сферах.

Также сегодня Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков примут участие в российско-киргизской межрегиональной конференции и посетят дом-музей писателя Чингиза Айтматова. Завершится государственный визит возложением венков к Вечному огню лидерами обеих стран.