Ваня Фокин проходит реабилитацию под звуки фортепиано


ГТРК "Южный Урал"

Ежедневные процедуры. Ваня Фокин проходит реабилитацию под звуки фортепиано.

Ваню Фокина, мальчика, чудом спасшегося во время взрыва в Магнитогорске, сегодня привезли в областной центр, сообщает ГТРК "Южный Урал". В детской больнице врачи намерены продолжить его реабилитацию. Малышу уже назначили с десяток ежедневных процедур. Некоторые – под звуки фортепиано.

Множество камер и яркий свет – суматоха ни капли не пугает Ваню. Мальчик, которого называют родившимся в рубашке, за четыре месяца уже привык к славе. Он начал вставать на пострадавшую во время взрыва ножку, вырос на семь сантиметров и выучил несколько слов.

"Мама", "папа", "баба", "деда" и "да", – делится мама Вани Фокина.

Мама не снимает с сына шапочку – не хочет показывать пока еще не заживший затылок. Это единственное напоминание о том, что мальчик перенес, как говорят медики, синдром длительного сдавливания. Что касается посттравматического стресса, то никаких его симптомов врачи не наблюдают. Но подсознание малыша нужно избавить от пережитого негатива, который он пережил: чувства страха, одиночества, холода и голода стараются вытеснить позитивными эмоциями. В комнате релакса Ваня под звуки фортепиано наблюдает за пузырьками воздуха.

"Был разрыв с мамой – это депривация называется. Но она, слава богу, не длилась долго, и все это компенсировалось впоследствии вниманием, заботой. Мама была всегда рядом и сейчас находится рядом", – отмечает Татьяна Маркова, клинический психолог Челябинской областной детской клинической больницы.

О той страшной ночи в семье Фокиных теперь стараются не вспоминать. Кадры спасения десятимесячного мальчика из-под завалов облетели весь мир. Это стало настоящим новогодним чудом: на морозе он провел 35 часов. В момент взрыва его маме удалось выбраться вместе со старшим трехгодовалым сыном, а Ваню нашли, когда надежда уже была почти потеряна. Сразу спецбортом его доставили в московский НИИ, и медикам удалось спасти поврежденную и обмороженную ножку. Хотя сначала речь шла об ампутации.

"Есть небольшая проблема: вследствие травмы неправильная установка стопы, над этим мы работаем", – говорит Алла Галимзянова, заведующая отделением реабилитации Челябинской областной детской клинической больницы.

Сейчас день Вани расписан по минутам. Нужно проходить с десяток процедур. Например, механотерапия – тренажер имитирует давление на стопу, как при ходьбе. По словам медиков, на реабилитацию есть всего год, только в течение этого времени можно успеть свести к минимуму все последствия трагической новогодней ночи.