Владимир Спиваков отметит юбилей в Доме музыки

Юбилейный концерт "Автопортрет" маэстро Владимира Спивакова состоится в Светлановском зале Московского международного Дома музыки 28 сентября. По словам самого Владимира Теодоровича, секрет его творческого успеха и долголетия заключается в страсти к познанию, которая является главной движущей силой любого человека.

Юбилейный концерт "Автопортрет" народного артиста СССР, обладателя почетного звания "Артист мира ЮНЕСКО", полного кавалера ордена "За заслуги перед Отечеством", маэстро Владимира Спивакова состоится в Светлановском зале Московского международного Дома музыки 28 сентября 2019 года.

12 сентября выдающемуся скрипачу и дирижеру Владимиру Спивакову исполняется 75 лет. Незадолго до юбилея маэстро был удостоен одной из высших государственных наград Российской Федерации — ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени, присужденного Спивакову "за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность". По словам самого Владимира Теодоровича, секрет его творческого успеха и долголетия заключается в страсти к познанию, которая является главной движущей силой любого человека.

С момента основания Московского международного Дома музыки Владимир Спиваков является его бессменным президентом. И уже более 15 лет самые значимые концерты, фестивали и благотворительные проекты музыканта традиционно проходят в залах ММДМ. Юбилей артиста также не станет исключением – его Владимир Спиваков отпразднует на сцене Светлановского зала Дома музыки в кругу родных, друзей, коллег-музыкантов и поклонников. В вечере примут участие всемирно известные солисты, а также Национальный филармонический оркестр России, художественным руководителем и основателем которого является Владимир Спиваков. Режиссерами программы выступят Кирилл Серебренников и Марина Брусникина.

Прямую трансляцию концерта будет осуществлять телеканал "Культура".

Дополнит музыкальный вечер оригинальный художественный проект в фойе Светлановского зала Дома музыки — выставка фоторабот Юрия Роста, который запечатлел маэстро во время гастролей в его привычном амплуа — исполнителя и дирижера.

Владимир Спиваков является лауреатом престижных международных конкурсов имени М. Лонг и Ж. Тибо в Париже, имени Н. Паганини в Генуе, конкурса в Монреале и конкурса имени П.И. Чайковского в Москве. В 1979 году с группой музыкантов-единомышленников он создал прославленный Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и стал его бессменным художественным руководителем, дирижером и солистом. Обширная дискография Владимира Спивакова как солиста и дирижера включает более 50 дисков, многие из которых были удостоены престижных премий. В 1989 году Владимир Спиваков возглавил Международный музыкальный фестиваль в Кольмаре (Франция), художественным руководителем которого он является до настоящего времени. Музыкант неоднократно принимал участие в жюри известных международных конкурсов (в Париже, Генуе, Лондоне, Монреале, Монте-Карло, Памплоне, Москве), а в 2016 году организовал Международный конкурс скрипачей в Уфе.

На протяжении многих лет Владимир Спиваков занимается не только концертной, но и благотворительной деятельностью. Благодаря Международному благотворительному фонду Владимира Спивакова множество детей получили материальную помощь, средства на медицинское обследование и хирургические операции. Один из самых знаковых проектов фонда — ежегодный Международный фестиваль "Москва встречает друзей". В 2010 году за создание фонда Владимиру Спивакову была присуждена премия Правительства Российской Федерации в области культуры.

Юбилейный концерт "Владимир Спиваков. Автопортрет" пройдет 28 сентября в 19:00 в Светлановском зале ММДМ.