Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

В США уже свыше тысячи человек скончались от гриппа A/H1N1

Всего в мире, по состоянию на понедельник, вирусом гриппа "А" H1N1 заразились 985 человек в двадцати странах
В США уже свыше тысячи человек скончались от гриппа A/H1N1, в том числе почти 100 детей и подростков. Более чем 20 тысяч американцев были госпитализированы вследствие заражения новым гриппом.

В США уже свыше тысячи человек скончались от гриппа A/H1N1, в том числе почти 100 детей и подростков.

По словам Томаса Фридена, директора федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний, более чем 20 тысяч американцев были госпитализированы вследствие заражения новым гриппом.

"Миллионы" уже переболели им, продолжил Фриден, признав, что точной статистикой он не располагает, поскольку не в каждом случае появления симптомов гриппа делалось лабораторное тестирование на предмет выявления штаммов вируса A/H1N1.

"Эпидемией к настоящему времени охвачено 46 из 50 штатов, - отметил он. - Весьма необычно то, что уже в октябре мы приближаемся к пику гриппозного сезона".

Первый этап вакцинации американцев от нового гриппа стартовал в начале текущего месяца. Прививка прежде всего должна быть сделана беременным женщинам, детям, подросткам, их родителям и няням, медработникам, лицам с хроническими заболеваниями и нарушенным иммунитетом, сообщило агентство ИТАР-ТАСС.

Однако фармакологические компании, у которых правительство заказало вакцину, не успевают произвести обещанные к концу октября 40 миллионов доз. Пока что поступило 16,1 миллионов вакцин, указал Фриден.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, на планете зафиксировано свыше 414 тысяч лабораторно подтвержденных случаев заражения вирусом A/H1N1 и почти 5 тысяч человек скончались.

В России также увеличивается количество людей, заболевших гриппом A/H1N1, например, в Забайкальском крае, на 23 октября, зарегистрировано уже 162 заболевших. Из них 54 - дети до 14 лет и 24 подростка.

Производство вакцины в России против вируса уже начинается. По заявлению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, 43 миллиона доз должны развезти по всем регионам страны уже в декабре этого года.