Столичные власти рассказали, за что могут аннулировать пропуск

С 15 апреля для передвижения по Москве вводятся цифровые пропуска. Но есть ряд причин, по которым их могут "обнулить", да еще и оштрафовать за это.

С 15 апреля для передвижения по Москве вводятся цифровые пропуска. Но есть ряд причин, по которым их могут "обнулить", да еще и оштрафовать за это.

Аннулировать пропуск городские власти могут после проверки достоверности данных о работодателе, которые подает гражданин при оформлении пропуска, сообщил ТАСС руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

"После того, как заполнены все данные к получению пропуска для поездок на транспорте на работу, сотрудники департамента информационных технологий Москвы проверят достоверность поданных сведений и возможность работы данной организации при режиме повышенной готовности в Москве. Проверяется, работает или не работает предприятие, существует ли данный ИНН, работает ли этот сотрудник", — сказал Немерюк.

Немерюк также уточнил, что цифровой пропуск для поездок на работу заявителю выдается также оперативно, как и для поездок по иным нуждам. Затем анкеты заявителей дополнительно перепроверяются, и если данные недостоверны, то пропуск аннулируется, о чем заявителя оперативно уведомят.

"Если с недействительным пропуском или с пропуском, в котором недостоверные данные, человек будет передвигаться по Москве, то будет нести соответствующую административную ответственность, а именно — штраф", — заключил Немерюк.

Ранее уже стало известно, что в Москве аннулируют около миллиона цифровых пропусков.