Зарплаты руководства "АЛРОСА" сокращаются на 20%


Фото: пресс-служба АК "АЛРОСА"

Зарплаты руководства АК "АЛРОСА", крупнейшей в мире алмазодобывающей компании, снизятся на 20% в рамках программы сокращения расходов.

Зарплаты руководства АК "АЛРОСА", крупнейшей в мире алмазодобывающей компании, снизятся на 20% в рамках программы сокращения расходов.

Из-за пандемии коронавируса сокращается мировая экономика, потребительский спрос и алмазный рынок не исключение – снижаются продажи драгоценностей.

"АЛРОСА", как и остальные компании, запускает программу сокращения издержек. Аппарат управления компании стал одним из первых: зарплаты его сотрудников будут снижены после перехода на четырехдневную рабочую неделю.

С начала текущей недели сокращено рабочее время в аппарате управления всех структурных подразделений. Предварительно четырехдневная рабочая неделя введена до конца апреля.

Производство и торговля в мировой алмазно-бриллиантовой отрасли практически остановились. "Безусловно, это отразится на показателях компании. В связи с этим "АЛРОСА" ищет возможности для сокращения расходов без ущерба для основного производства и рабочего коллектива", — заявил гендиректор "АЛРОСА" Сергей Иванов.

Чистая прибыль "АЛРОСА" по МСФО сократилась в 2019 году на 30,6% в годовом выражении до 62,73 миллиарда руб. Выручка снизилась на 21% до 238,2 миллиарда руб., продажи — на 12% из-за падения спроса на алмазно-бриллиантовом рынке. Чистый долг составил к концу 2019 года $1,286 миллиарда против $971 миллиона в 2018 году. Показатель чистый долг/EBITDA увеличился до 0,7х против 0,4х в 2018 году. Общий долг достиг $1,9 миллиарда. Продажи алмазов и бриллиантов составили в 2019 году $3,338 миллиарда.

"АЛРОСА" занимает 27% мирового и 95% российского рынка алмазов. Компания добывает алмазы в Якутии и Архангельской области, разрабатывает 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений.