Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Путин: пик эпидемии еще впереди

Пик заболеваемости коронавирусом в России еще впереди. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановки. Он подчеркнул, что сейчас самое главное – сделать все, чтобы сгладить пик роста инфицированных.

Пик заболеваемости коронавирусом в России еще впереди. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановки. Трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Он подчеркнул, что сейчас самое главное – сделать все, чтобы сгладить пик роста инфицированных и сократить срок прохождения через плато, когда фиксируется наибольшее число новых заражений.

Путин подчеркнул, что период нерабочих дней, самоизоляция и другие меры позволили сбить темп распространения коронавируса в России и перенастроить систему здравоохранения. Также глава государства попросил эпидемиологов и специалистов высказать мнение о том, когда будет создана вакцина от COVID-19. Путин отметил, что это сложный и кропотливый научный труд, и загадывать здесь трудно и невозможно, ведь вакцина должна быть не только получена, должна быть доказана ее эффективность и безопасность. "Понимаю, какая колоссальная ответственность за результат лежит на разработчиках", — сказал президент.

Однако информация о сроках появления вакцины необходима для того, чтобы заранее подготовить промышленные мощности для налаживания производства в нужных объемах.

"Какая дополнительная финансовая, организационная помощь необходима научным коллективам, и, если нужно, то соответствующее поручение, можете не сомневаться, будет дано незамедлительно", — подчеркнул Путин.