Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Успехи есть, но праздновать победу рано: о ситуации с коронавирусом в России

Число случаев заражения коронавирусом в России на 12 мая превысило 232 тысячи, но прирост за сутки меньше, чем накануне. В правительстве надеются, что ситуация в России может наладиться уже летом. Всемирная организация здравоохранения добавила 9 разработок российских вакцин в перечень перспективных.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России на 12 мая превысило 232 тысячи, но прирост за сутки меньше, чем накануне — 10 899. Всего сделано более 5,8 миллиона тестов. Высокая выявляемость способствует сохранению низкой смертности в расчете на общее число заболевших — всего в стране скончались 2116 человек. В правительстве надеются, что при соблюдении мер предосторожности ситуация в России может наладиться уже летом. Всемирная организация здравоохранения добавила девять разработок российских вакцин в перечень перспективных — в их создании наши микробиологи используют наработки против гриппа, рака и вируса Эбола.

В последние десять дней количество заболевших коронавирусом в России стабилизировалось, но праздновать победу рано. Человечество изучает эту инфекцию всего четыре месяца, на что она способна, до конца не ясно, но уже понятно — борьба будет долгой.

"Ученые сходятся к одному выводу о том, что коронавирусная инфекция останется с нами на долгий период. Чтобы сохранить жизнь и здоровье, вернуться к привычному образу жизни, надо принять новые правила, связанные с ограничениями", — рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

На брифинге в здании правительства и главный санитарный врач, и вице-премьер были в перчатках. Уже доказано, что на поверхностях коронавирус сохраняется 72 часа, значит личная защита рук и дезинфекция всего вокруг тоже теперь с нами на многие месяцы.

Заболевших в нашей стране уже больше 200 тысяч, но абсолютные цифры — не показатель. Важнее количество случаев на 100 тысяч населения. В России их 158 — это место в пятом десятке. Летальных исходов тоже гораздо меньше, чем во многих странах, как бы ни пытались это опровергнуть журналисты Financial Times в своей публикации, где говорится о якобы умалчивании числа погибших.

"Мы никогда не манипулировали официальной статистикой. Ежемесячно публикуются данные по смертности, оценивается уровень летальности от коронавируса. Те данные, которые я вчера приводила про летальность, в 7,6 ниже, чем в мире в целом. По Москве этот показатель ниже, чем в мире, в 6,8 раза", — пояснила заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова.

Успехи России отмечают во Всемирной организации здравоохранения.

"Проводится хорошая эпидемиологическая работа для обнаружения контактов. Очень много людей находятся и под медицинским, и под эпидемиологическим надзором. Так что, возможно, я надеюсь, что мы сейчас находимся на плато", — отметила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

Исследования показали — 40 процентов всех пациентов получили вирус от близких контактов, то есть от родственников или друзей, значит к пресловутым полутора-двум метрам социальной дистанции тоже придется надолго привыкнуть. 41 процент выявленных носителей болеют бессимптомно, а, главное, COVID-19 уже стал болезнью не только пожилых людей — возрастная планка понизилась.

"Увеличилась доля детей до 17 лет. Если три недели назад было 5 процентов, то теперь почти 7", — сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Возможно, лечить болезнь поможет новый прорыв российских фармацевтов. В одиннадцати клиниках уже идет испытание препарата "Левилимаб". Изначально он разрабатывался для лечения артрита, но и на пациентов с COVID-19 действует положительно.

Попадая в организм, вирус вызывает иммунный шторм — это иммунная система начинает бороться с вторжением специальными молекулами, одна из которых интерлейкин-6. У большинства людей все заканчивается успешной победой тела над болезнью, но у части пациентов интерлейкин-6 продолжает вырабатываться и после уничтожения коронавируса. Молекулы начинают атаковать легкие и ослаблять организм. При отсутствии лечения это может привести к смерти. Препарат "Левилимаб" как раз и подавляет эту активность иммунитета. Клиника при Башкирском медуниверситете сейчас активно испытывает лекарство.

До внедрения лекарства и вакцины жить все равно придется в режиме ограничений. Решение об их поэтапном снятии должны принимать главы регионов. Учитываются три показателя: должны быть свободны 50 процентов больничных коек, уровень тестирования — не меньше 70 проб на 100 тысяч населения, но главный показатель — коэффициент распространения инфекции, то есть какому количеству людей каждый заболевший передает вирус. Хорошее значение здесь единица или меньше.

"К сожалению, не все регионы страны в майские праздники четко соблюдали режим самоизоляции. Мы отдаем себе отчет в том, что коэффициент может колебаться и в большую сторону", — отметила Татьяна Голикова.

Те регионы, где параметры выдерживаются, могут постепенно снимать ограничения. В Москве, например, заработал стройкомплекс.

"С этого дня разрешено строительство всех объектов в Москве, но с требованием обязательного соблюдения санитарных норм и правил", — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В Подмосковье стройки откроют чуть позже — 18 мая.

В Краснодарском крае, если позволит ситуация, возможно с 1 июня начнут работать санатории. Другим гостиницам все же придется еще подождать.

"Можем открыть тогда, когда в целом эпидемиологическая обстановка в стране нам позволит это сделать, а кривая распространения коронавируса пойдет не вверх, а вниз", — отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Первые шаги, например, открытие веранд при кафе, обсуждают и в Дагестане, но все же призывают не торопиться.

"Сейчас очень важно каждому собственнику думать не только о выгоде, доходе, но думать и о том, что ничего не будет возможно, если не будут обеспечены правила безопасности", — заявил глава Республики Дагестан Владимир Васильев.

Вирус, возможно, изменит и лицо некоторых профессий. В крупнейших музеях страны смотрителей в возрасте от контакта с посетителями будут беречь.

Ясно одно — еще долго мир не будет прежним. Вернуть привычную жизнь можно только в том случае, если к этому будет стремиться каждый.