"Кучино" больше не мусорка: на шести полигонах бытовых отходов вырастет трава

В Московской области до конца 2020 года рекультивируют шесть ранее закрытых полигонов твердых бытовых отходов. На финишную прямую вышли работы в "Кучино". Там сейчас завершается один из самых сложных этапов – биологический. Гигантскую мусорную гору покрывают защитным экраном из плодородного слоя грунта.

В Московской области до конца 2020 года рекультивируют шесть ранее закрытых полигонов твердых бытовых отходов. На финишную прямую вышли работы в "Кучино". Там сейчас завершается один из самых сложных этапов — биологический. Гигантскую мусорную гору покрывают защитным экраном из плодородного слоя грунта.

Попасть на Кучинский полигон почти невозможно. И даже не потому, что его закрыли три года назад. Из-за пандемии коронавируса COVID-19 сотрудники изолировались от внешнего мира и теперь живут здесь в бытовках.

Едкого запаха, который годами отравлял Балашиху, теперь нет. После закрытия на полигоне провели масштабную рекультивацию.

По всему полигону пробурили 112 скважин. Глубина каждой — примерно 30 метров. Они собирают свалочный газ, который образуется внутри. Далее он попадает в газосборочные станции. Затем его отправляют на очистку и сжигают.

Через факельную установку за час проходит две с половиной тысячи кубометров газа. Температура внутри — 1200 градусов.

"При таких высоких температурах все вредные вещества уничтожаются. Сейчас видно — объем немножко меньше, за счет сильного ветра температура превышена. Он сам регулирует подачу газа", — поясняет оператор факельной установки полигона "Кучино" Григорий Колесников.

Тело полигона укрепили сваями. Сверху уложили несколько слоев защиты. Сначала геосинтетика, потом смесь глины, песка и биоматериал.

"Это плодородный грунт порядка 10 сантиметров, на котором раскатывается биомат. Это льняное полотно, внутри которого расположены семена", — рассказывает исполнительный директор компании-подрядчика "Экоком" Алексей Яковлев.

— Здесь трава будет?

"Да. В процессе гниения льняное полотно разлагается и становится естественным удобрением для травы", — добавляет Яковлев.

Еще одна проблема полигона — ядовитый фильтрат. Он проникает в почву и расползается во все стороны. Чтобы его собрать, вокруг расставили дренажные колодцы и скважины. Они собирают химикаты и отправляют на очистную станцию.

"Вода разделяется на две части — на грязную и чистую, проходя через мембрану. В дальнейшем грязная вода уходит в емкости за кислотным цехом. А чистая вода идет дальше на обработку", — рассказывает о принципах водной очистки начальник участка полигона "Кучино" Сергей Лосев.

Еще в 2017 году жители Балашихи выступали против полигона. Сегодня внимательно следят за каждым этапом рекультивации. И говорят, что положительные результаты в буквальном смысле слова ощущают.

"Нам в Кучине стало возможно дышать. Конечно, мы не могли и предполагать, что нам удастся победить полигон. Потому что это был крупнейший мусорный полигон страны", — рассказывает житель Кучина Анатолий Баташев.

В Московской области до конца года рекультивируют еще пять закрытых полигонов: Долгопрудный, "Аннино" в Рузе, "Дубна-правобережная", "Княжьи горы" и "Кулаковский" в Чехове.

"Также находятся в режиме работы полигоны "Переходящее". Ввод 2021 года — это полигон "Царево", полигон "Слизнево". И вот-вот мы приступим реализации рекультивации на полигоне "Вальцово". Это в Ступине", — делится планами замминистра экологии и природопользования Подмосковья Павел Бида.

Сейчас в регионе осталось 11 действующих полигонов. Они тоже будут закрыты в ближайшие годы. Вместо них в Подмосковье планируют запустить 12 комплексов переработки отходов.