Добро трем таможням будет давать наднациональный орган

Таможенный союз трех государств – России, Белоруссии и Казахстана – заработает уже в следующем году. Документы о его создании подписали в Минске Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев. По итогам двухчасовых переговоров объявлено, что компромисс найден.

Таможенный союз трех государств – России, Белоруссии и Казахстана – заработает уже в следующем году. Документы о его создании подписали в Минске Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев. По итогам двухчасовых переговоров объявлено, что компромисс найден, а все технические вопросы будут улажены в первом полугодии 2010 года. О своем желании присоединиться к Таможенному союзу заявила и Киргизия.

Место проведения саммита ЕврАзЭС должно было подчеркнуть масштаб. Национальная библиотека Белоруссии – самое большое в мире здание-многогранник. Эту сложную форму открыл еще Леонардо да Винчи. Спустя 500 лет белорусские инженеры воплотили ее в стекле и бетоне, а Александр Лукашенко получил читательский билет №1.

Удивить размахом, очевидно, хотели и высоких гостей саммита Евразийского экономического сообщества. Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев прибыли в числе первых, и судя по всему, эффект получился. "Ну не могу же я быть худшим в Кыргызстане, вы нас принимаете с таким размахом", – говорил Лукашенко. "На троих – это лучший формат вообще, который существует. Наиболее проверенный в мире", – заявил российский лидер.

Формат встречи в точности соответствует подписанным сегодня соглашениям. Россия, Белоруссия и Казахстан объединяются в Таможенный союз. Единый тариф. По сути, зона свободной торговли. Подобные союзы всегда компромисс. Этот искали долгие 15 лет.

"Это действительно очень значимое событие, долгожданное событие, которое родилось в результате очень непростых переговоров. Вчера наши премьеры спорили до хрипоты. Нам сегодня осталось не так много. Мы в узком составе подискутировали и договорились. Естественно, что нам Таможенный союз нужен не ради того, чтобы произошла просто унификация таможенного тарифа. Это, конечно, очень важно, но еще важнее, чтобы в результате развития Таможенного союза мы подготовились к переходу к единому экономическому пространству", – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Без барьеров должна заметно оживиться промышленность, сельское хозяйство, финансовый сектор – по сути, все сферы. Экономического эффекта от Таможенного союза ожидают уже через пару лет.

"Это естественный путь развития экономических отношений между нашими странами. Создав это пространство, мы получим максимальную выгоду всем участникам системы устойчивых хозяйственных связей. Все окажутся в равных условиях работы, в том числе и по такому чувствительному вопросу, как равнодоговорные цены на энергоресурсы", – отметил президент Белоруссии.

"Граждане наших трех государств смогут свободно торговать между собой без долгого оформления документов, а потребитель получит выбор", – указал, в свою очередь, Нурсултан Назарбаев.

На пресс-конференции главы бывших советских республик, а ныне стран ЕврАзЭС, вспомнили другую памятную встречу в Белоруссии, в Беловежской пуще. И, конечно, подчеркнули: сегодня, спустя 18 лет, курс прямо противоположный.

"Возникновение Таможенного союза и единых принципов регулирования – это на самом деле довольно важная вещь. Впервые за последние годы мы договорились передать часть нашего государственного суверенитета наднациональному органу. Этот наднациональный орган теперь будет принимать решения в отношении таможенного тарифа. Это очень важно", – пояснил президент России. Сегодня лидеры стран утвердили и сроки, когда начнет действовать единое таможенное пространство

Подписанные сегодня полтора десятка документов создают юридическую основу Таможенного союза. Реальный механизм заработает чуть позже. Экспертам отвели шесть месяцев, чтобы согласовать все детали.

Как только будут готовы, в единое таможенное пространство должны влиться и остальные члены ЕврАзЭС. Дмитрий Медведев сегодня встретился с Курманбеком Бакиевым. Обсуждали заявку Киргизии на вступление в Таможенный союз. Она уже подана.