Путин требует упорядочить лицензирование учреждений образования

Навести порядок с лицензированием и государственной аккредитацией образовательных учреждений потребовал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Навести порядок с лицензированием и государственной аккредитацией образовательных учреждений потребовал премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Считаю, что в первую очередь нужно навести порядок с лицензированием и государственной аккредитацией, они должны стать реально действующими механизмами развития образования, стимулировать здоровую конкуренцию на рынке образовательных услуг, отсеивать тех, кто не соответствует современным требованиям", - заявил Владимир Путин в понедельник на совещании по вопросу предоставления государственных услуг в сфере образования, передает "Интерфакс".

Он отметил, что в образовании, как и во многих других сферах, проводится достаточно много контрольных мероприятий, но довольно часто они носят "чисто формальный характер" и своих задач не решают.

"Либерализм, к сожалению, у нас очень часто воспринимается как вседозволенность и используется как инструмент получения корыстных выгод", - сказал Путин.

Он отметил, что "до сих пор не удается очистить образовательное пространство от разного рода псевдоучебных заведений, которые лишь "штампуют корочки" с хорошей выгодой для себя, но с очень низким уровнем образования".

Кроме того, премьер-министр поставил задачу ликвидировать практику совмещения контрольных функций в области образования и предоставления платных услуг образовательным учреждениям.

Он заявил, что сегодня средства за экспертизу с образовательных учреждений собирают разного рода "свои конторы", "получают преимущества не за счет профессионализма, а за счет близости к власти", подчеркнув, что это абсолютно недопустимо.

"Все это - очевидные предпосылки для коррупции, и их необходимо ликвидировать: и эти конторы, и практику, и я прошу министра в самые кратчайшие сроки исполнить это и доложить об исполнении", - сказал Путин.