Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

В олимпийскую сборную по шорт-треку включены два уфимца

На Олимпиаду в Ванкувер в сборную по шорт-треку попали двое спортсменов из Уфы. Им можно сразу дать медали хотя бы потому, что они тренируются не на льду как все остальные, а в обычном спортзале. У школы олимпийского резерва Башкирии до сих пор нет собственного катка.

На Олимпиаду в Ванкувер в сборную по шорт-треку попали двое спортсменов из Уфы. Им можно сразу дать медали хотя бы потому, что они тренируются не на льду как все остальные, а в обычном спортзале. У школы олимпийского резерва Башкирии до сих пор нет собственного катка, поэтому редкие тренировки на льду спортсмены проводят в гостях у хоккеистов.

Огромные скорости и филигранная техника, но это не забег конькобежцев: на хоккейной коробке воспитанники уфимской школы по шорт-треку – все сразу: младшие и старшие группы. Пропускать редкий случай, когда удается потренироваться на профессиональном льду, не решается никто.

"Из-за отсутствия собственной базы у нас редко проводятся занятия на льду, основное время мы занимаемся в спортзале", – пояснил тренер по шорт-треку уфимской школы олимпийского резерва №1 Андрей Максимов.

В этой школе готовят лучших шорт-трековцев страны. Среди воспитанников есть и чемпионы Европы, и обладатели мировых кубков. Правда, каких именно усилий это стоит тренерам, знают только они сами. В школе вот уже много лет нет не только собственного катка, но и нормальной технической базы.

"Вот этот каток мы заливали ежегодно. Здесь вот и выросли наши чемпионы. Тут уникальное место по фен-шую", – показывает главную достопримечательность своей школы Андрей Максимов. Именно на этом пустыре и рождаются олимпийские надежды России. Тренировочный процесс спортсмены и их наставники вынуждены были проводить в полуподвале, при этом не переставая удивлять высокими достижениями. В составе нынешней сборной России в Ванкувер отправилось сразу два уфимца – Семен Елистратов и Руслан Захаров.

"К сожалению, сейчас все меньше условий для тренировок", – вздыхает член сборной России по шорт-треку, участники Олимпиады-2010 Руслан Захаров. Сегодняшний чемпион Европы хорошо помнит свои первые ночные тренировки. Тогда девятилетние мальчишки, так же как и сегодняшние школьники, выходили на лед единственного в Уфе Дворца спорта очень редко. И все же перспективного спортсмена заметили в российской сборной, где он уже четыре года, и теперь собирается на первую в своей жизни Олимпиаду. "Я понимаю какая это ответственность. И мы постараемся оправдать все надежды нашей страны. А вообще хочу, чтобы внимания к спорту и шорт-треку, особенно детскому, уделялось больше", – говорит он.

Шансы российских шорт-трековцев на Олимпиаде в Ванкувере, даже несмотря на сложности с тренировочной базой и жесткую конкуренцию, специалисты расценивают как высокие. На восемь комплектов наград претендуют команды более сорока стран мира.

"Шорт-трек, как шахматы, – нужно иметь светлую голову. У наших ребят с этим все в порядке. Я думаю, что нам повезет", – надеется тренер школы олимпийского резерва №1 Альберт Тимирбулатов.

Новое здание для тренировок уфимских шорт-трековцев появилось накануне канадской Олимпиады. Для юных спортсменов созданы почти все условия – большой спортзал, теплые раздевался. Нет только собственного катка. Впрочем, тренеры надеются, что, возможно, когда-нибудь здесь появится и собственный лед, и тогда к зимней Олимпиаде в Сочи в шорт-треке России не будет равных.