Тема:

Еда будущего 1 год назад

Голландские учёные порадовали вегетарианцев

Многолетние эксперименты по выращиванию мяса в пробирке дали первые плоды. Ученые из Нидерландов вырастили в лаборатории свинину. Исследователи заявляют, что процесс будет совершенствоваться и производство готовых стейков без участия свиней и коров не за горами.

Многолетние эксперименты по выращиванию мяса в пробирке дали первые плоды. Ученые из Нидерландов вырастили в лаборатории свинину. Исследователи заявляют, что процесс будет совершенствоваться и производство готовых стейков без участия свиней и коров не за горами. Подробности в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Сергея Ткачука.

"Свинина в пробирке" была выращена в лабораториях университетов Эйндховена и Маастрихта. Исследователи извлекли из мышцы живой свиньи миобласты - так называемые "клетки-ремонтники". Они способны превращаться в мышечную ткань для восстановления поврежденных участков. Мио¬бласты были помещены в питательное вещество, изготовленное на основе крови животного. В итоге получилась мягкая мышечная масса, для превращения которой в привычное мясо требуется физическая тренировка. Но ученые не унывают. Они продолжают работу по улучшению искусственной ткани.
Однако не все разделяют надежды голландских ученых. Президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности Александр Баранов довольно скептически относится к данной идее.

"Я тут не вижу перспектив. Когда есть нормальное мясо, которое популярно сейчас во всех странах мира, выращенное естественным путем, на естественных пастбищах, и это действительно еда высшей категории безопасности. Насколько будет еда, полученная искусственным путем, то же мясо, безопасным я сказать пока что не берусь. Надо проводить эксперименты", - думает Баранов.

Однако далеко не во всех продуктах содержится такое мясо, возражает старший научный сотрудник Института биологии развития Алексей Куликов.

"Мы с вами едим сосиски, которые состоят из целлюлозы, крахмала, соевого белка. А здесь мы будем получать белок животного происхождения, просто полученный в искусственных условиях. Он будет, возможно, даже более калориен и пригоден к использованию в пищу, чем то, что мы имеем сейчас. Сейчас наша пища содержит такое количество всевозможных добавок, консервантов, красителей усилителей вкуса, что на самом деле большой вопрос, каким образом мы еще все не перетравились", - замечает Куликов.

Любопытно, что наряду с правительством Нидерландов главным спонсором исследования является сосисочный гигант Stegeman. Свое одобрение проекта уже выразили защитники прав животных и вегетарианцы, которые говорят, что у них нет возражений против мяса из пробирки. Так как животное убивать не требуется. И все овцы, а также коровы и свиньи будут целы. Но несмотря на заверения о том, что синтезированное мясо съедобно, его еще никто не пробовал - подобная практика запрещена правилами лабораторных исследований. При этом по прогнозам, сосиски с таким мясом могут появиться в продаже уже в ближайшие 5 лет.