Тема:

"Беспризорные" танки 14 лет назад

Передислокация танковой части затянулась на полгода

В Свердловской области военная прокуратура закончила проверку нашумевшей истории с танками, оставленными без присмотра в лесу
В Свердловской области военная прокуратура закончила проверку нашумевшей истории с танками, оставленными без присмотра в лесу
Военные опровергают информацию о том, что в Свердловской области в лесу находится около двухсот брошенных танков. В руководстве Приволжско-Уральского военного округа заявляют, что бронетехнику просто перевозят на новое место.

Военные опровергают информацию о том, что в Свердловской области в лесу находится около двухсот брошенных танков. В руководстве Приволжско-Уральского военного округа заявляют, что бронетехнику просто перевозят на новое место базирования. Ранее на одном из интернет-порталов Екатеринбурга появилась видеозапись, где изображено множество стоящих в лесу танков, покрытых снегом. По словам местных жителей, они стоят там с ноября прошлого года. Их привозили в течение недели грузовым составом, выгрузили и так и оставили в лесу. Военные настаивают, что техника находится под защитой, а авторы видеозаписи комментируют находку иначе: "Садись, заводи и уезжай".

Эта передислокация танковой части затянулась почти на полгода. И если бы не местные жители, которые сняли на сотовый телефон заброшенное, по их мнению, кладбище боевых машин, танки Т-72, вероятно, стояли бы здесь до весны.

Любительское видео выложили в Интернете, чем напугали не только жителей поселка Калиновка, в окрестностях которого в лесу стоит почти двести танков, но и всех уральцев.

- Приходи, кто хочешь, забирай.

Жительница Калиновки Людмила Головырских говорит, что ни разу не видела, чтобы танки кто-то охранял. Они стоят недалеко от дороги и для местных жителей стали дополнительным источником дохода, бронированные машины медленно растаскивают на металлолом.

"Там отродясь никакой охраны не было, я своему внуку говорю, чтобы он не ходил, а то мало ли что", – говорит жительницы Калиновки Людмила Головырских.

Военные убеждают в обратном. Эта стоянка – временная. Танки свозили сюда для передислокации. Т-72 все в рабочем состоянии, но без боекомплекта. А то, что местных жителей не предупредили, что у них рядом с огородами теперь парк боевых машин, так это военная тайна.

"Данная техника охраняется патрулями, и неоднократно уже были задержаны гражданские люди, которые пытались поснимать", – заявил начальник группы информационного обеспечения Дмитрий Бурдаков.

Завершить передислокацию танкисты обещают в марте. Танки погрузят на железнодорожные платформы и отправят в новое секретное место, подальше от глаз чересчур бдительных граждан.