Тема:

Пожар в бизнес-центре 4 года назад

Прощание с Евгением Чернышёвым состоится 24 марта

Коллеги предпринимали отчаянные попытки прорваться к своему командиру
Евгений вывел людей из огня
Евгений Чернышев лично руководил ликвидацией пожаров
Следователи выясняют причины пожара в бизнес-центре на севере Москвы
В пожарной части √ полнейшая тишина
Коллеги предпринимали отчаянные попытки прорваться к своему командиру
Евгений вывел людей из огня
Евгений Чернышев лично руководил ликвидацией пожаров
Следователи выясняют причины пожара в бизнес-центре на севере Москвы
В пожарной части √ полнейшая тишина
Отпевание руководителя пожарной службы Москвы Евгения Чернышева, погибшего при спасении людей из горящего бизнес-центра, состоится в Свято-Даниловом монастыре. Церковная служба пройдет в 8:00 24 марта. Церемония прощания состоится в 10:00 в здании Главного управления МЧС РФ по Москве.

Отпевание руководителя пожарной службы Москвы Евгения Чернышева, погибшего при спасении людей из горящего бизнес-центра, состоится в Свято-Даниловом монастыре. Церковная служба пройдет в 8:00 в день похорон, 24 марта.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, отпевание проведет наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий в главном Троицком соборе, который отметил, что отпевание в монастырях совершается в особых случаях.

Свои соболезнование вдове и сослуживцам Евгения Чернышева выразил патриарх Кирилл, отдав дань подвигу полковника. Предстоятель Церкви отметил, что Евгений Николаевич был человеком глубоко верующим и стремился жить по-евангельски. В этот же день близкие, коллеги и друзья полковника смогут с ним проститься. Церемония прощания состоится в 10:00 в здании Главного управления МЧС РФ по Москве по адресу: улица Пречистенка, 22.

Похоронен Евгений Чернышёв будет на Митинском кладбище Москвы. Именно там находится мемориальный комплекс в память о пожарных, погибших при ликвидации Чернобыльской катастрофы, где похоронены 28 пожарных-ликвидатров последствий этой аварии.

Полковник Евгений Чернышев лично участвовал в ликвидации более 250 крупных пожаров – в Останкинской башне и строящемся жилом комплексе "Алые паруса", в здании общежития РУДН и клубе "Дягилев". Еще были Манеж и Черкизовский рынок, онкологический центр на Каширке, клуб "Опера". Он не просто руководил тушением пожаров, он сам принимал в этом активное участие. Всегда первым входил в горящее здание, чтобы оценить обстановку, найти и спасти людей, которые там могли быть. Во время пожара в строящемся жилом комплексе "Алые паруса" он отдал свой противогаз рабочему, а при пожаре в многоэтажном доме в Сетуньском проезде на западе Москвы он спас двух пожилых людей, спустившись по веревке к ним в квартиру. Это всего лишь небольшие примеры его самоотверженности.

На свой последний пожар в бизнес-центре во 2-й Хуторской улице Евгений Чернышёв, как обычно, приехал одним из первых. Он вошел в горящее здание, чтобы эвакуировать людей, которые там могли находиться. Сама эвакуация проводилась в сложных условиях открытого пламени и сильного задымления. На верхнем этаже он попал под обрушение кровли и погиб. Из горящего бизнес-центра были спасены 6 человек.

Евгению Чернышёву было 47 лет. У него остались жена и сын.