Тема:

Пожар в бизнес-центре 4 года назад

Пожарные проведут учения памяти Евгения Чернышева

Он героически погиб, спасая людей во время пожара
Московское МЧС проведет пожарно-тактические учения, посвященные памяти начальника столичной Службы пожаротушения, Героя России Евгения Чернышева. Учения пройдут 26 марта в здании делового центра "Москва-Сити".

Московское МЧС проведет пожарно-тактические учения, посвященные памяти начальника столичной Службы пожаротушения, Героя России Евгения Чернышева.

"Комплексные пожарно-тактические учения в зданиях делового центра "Москва-Сити", башне комплекса "Федерация" и "Империи Тауэр", пройдут вечером 26 марта", – сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Москве.

Чернышев сам разрабатывал план этих учений и готовил их. В учениях будут задействованы вертолеты Московского авиационного центра, поисково-спасательные отряды, более 20 единиц пожарно-спасательной техники, включая высотные телескопические коленчатые подъемники и автолестницы.

Евгений Чернышев прошел путь от простого пожарного до руководителя службы пожаротушения, которую он возглавил в 2002 году. Но и став начальником, он по-прежнему сам тушил пожары и спасал людей. Он брал на себя ответственность за подчиненных, которые вместе с ним боролись с огнем, и предпочитал рисковать своей жизнью, а не жизнью других.

На свой последний пожар на 2-й Хуторской улице на севере Москвы Евгений Николаевич приехал 20 марта как обычно одним из первых. Лично вывел из здания пятерых человек, а потом вернулся, чтобы проверить, не остались ли внутри еще люди. На последнем этаже он попал под обрушение кровли и погиб.

В среду Чернышев был похоронен на Митинском кладбище Москвы, в начале Аллеи Славы, где погребены 28 пожарных, погибших во время ликвидации чернобыльской катастрофы. Рядом находится мемориал – памятник пожарному, прикрывающему собой ядерный гриб. В церемонии похорон приняли участие руководство МЧС, сотни спасателей и пожарных, все те, кто лично знал Евгения Чернышева. Слова соболезнования и поддержки вдове полковника и его сыну Даниилу выразил глава МЧС РФ Сергей Шойгу. Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о присвоении Чернышеву звания "Героя России".

Евгению Чернышеву было 46 лет. У него остались жена и сын.