Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Возбуждено уголовное дело против младшего сына Бакиева

В Киргизии в пятницу возбуждено уголовное дело в отношении младшего сына свергнутого президента Бакиева – Максима, он возглавлял Агентство по инвестициям, которое контролировало все крупные финансовые потоки в стране. Бакиева-младшего подозревают в растрате бюджетных денег

В Киргизии в пятницу возбуждено уголовное дело в отношении младшего сына свергнутого президента Бакиева – Максима, он возглавлял агентство по инвестициям, которое контролировало все крупные финансовые потоки в стране. Бакиева-младшего подозревают в растрате бюджетных денег, сообщает "Россия 24".

Выдан также ордер на арест брата бывшего президента – Жаныша Бакиева. Он был начальником президентской охраны. По данным новых властей, именно он отдал приказ открыть огонь по демонстрантам.

В пятницу же из Казахстана, где находится сам Курманбек Бакиев, в Бишкек доставили оригинал его заявления об отставке. Документ привезли представители казахстанской дипмиссии. Об этом сообщили во временном правительстве Киргизии. Там также заявили, что намерены организовать международное расследование событий 7 апреля и привлечь Бакиева к ответственности.

В ночь на 8 апреля 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот. Курманбек Бакиев покинул Бишкек и обосновался в родовом селе в Джалал-Абадской области после беспорядков в начале апреля. По последним данным, в результате столкновений (ФОТО) погибли 83 человека, около 1600 обратились за медицинской помощью.