В США будут доставлены 5 сомалийских пиратов для суда над ними

Пираты, захваченные ранее американскими ВМС у побережья Сомали, будут доставлены в Норфолк для проведения суда над ними.

Пираты, захваченные ранее американскими ВМС у побережья Сомали, будут доставлены в Норфолк (штат Вирджиния) для проведения суда над ними. Об этом сообщили в среду представители администрации США. Речь идет по меньшей мере о пятерых морских разбойниках. В Норфолке базируется одна из самых крупных на восточном побережье США военно-морских баз.

"Все страны должны также как и мы предпринять шаги и взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу пиратов, которые нападают на их суда, и наказать их по всей строгости закона", - заявил официальный представитель госдепартамента Филип Кроули. По его словам, у США есть все возможности для того, чтобы судить этих граждан на своей территории. В конечном итоге пираты, находящиеся в данный момент на борту американских кораблей, будут переданы гражданским властям, добавил дипломат.

По данным представителей федеральных правоохранительных органов, морские разбойники будут доставлены в США к концу недели. Речь идет о лицах, захваченных 31 марта текущего года американскими военными моряками с фрегата "Николас". Кроме того, в руках ВМС США у берегов Сомали остаются еще порядка 20 пиратов, задержанных при других обстоятельствах, отметили американские официальные лица. По их свидетельству, эти 20 человек также могут быть переправлены в США для предания их в руки правосудия.

Решение начать отправлять задержанных американцами сомалийских пиратов в США было принято в Вашингтоне на фоне продолжающихся в мировом сообществе дискуссий о том, что делать с такими арестантами и следует ли создавать для разбирательства их дел специальный международный суд. В апреле 2009 года в Нью-Йорке начался процесс над сомалийцем, захваченным во время операции по освобождению капитана американского контейнеровоза "Мэрск Алабама", сообщает ИТАР-ТАСС.