Суд в США дал 21 пожизненный срок трем сомалийским пиратам


фото EPA

В США вынесен приговор еще трем сомалийским пиратам, участвовавшим в нападении на яхту Quest в феврале 2011 года, когда погибли четыре пожилых американца. На всех вместе преступники получили 21 срок пожизненного заключения.

В США вынесен приговор еще трем сомалийским пиратам, участвовавшим в нападении на яхту Quest в феврале 2011 года, когда погибли четыре пожилых американца. На скамье подсудимых были три человека: одному из них 33 года, другому – 31 год, и третьему – 27 лет. По словам свидетелей, именно они – Абукар Осман Бейле, Шани Нурани Шейх Абрар и Ахмед Мусе Салад – расстреляли на яхте захваченных в заложники людей. На всех вместе они получили 21 срок пожизненного заключения, передает ИТАР-ТАСС.

Всего в нападении принимали участие 19 человек. Многим из них, выполнявшие те или иные функции в пиратской "команде", приговоры уже были вынесены ранее. Первым — спустя полгода после трагедии – вердикт услышал рулевой Мухидин Салад Омар, который вел с американскими военными моряками переговоры о судьбе заложников. Он также проведет за решеткой весь остаток жизни.

17-метровая яхта Questпринадлежала проповедникам – супружеской чете Скотту и Джин Адам. На борту было еще два человека Филлис Маккей и Боб Риггл. С 2004 года судно побывало в отдаленных уголках Французской Полинезии, берегов Центральной Америки, Новой Зеландии, островов Фиджи, но подверглось нападению пиратов в водах Омана.

Роковую роль в судьбе заложников сыграл американский эсминец "Стеретт", пришедший им на помощь. Военные моряки арестовали переговорщиков, присланных чтобы обсудить судьбу яхты. Такое решение принял агент ФБР, специалист по ведению переговоров, который посчитал, что пираты недостаточно серьезно настроены на диалог. А после того как американцы затребовали новых "парламентеров", пираты дали по военному кораблю залп из гранатомета, впрочем, промахнувшись.

Затем на яхте и началась стрельба. Высадившиеся на борт спецназовцы уничтожили двух пиратов, тела еще двух обнаружили тут же, а 13 их сообщников, не оказавших сопротивления, захватили живыми. Нашли также истекающих кровью заложников. Спасти последних не удалось.