Французский фрегат "Нивоз" потопил три пиратских судна

Французский патрульный корабль "Нивоз" в 480 милях от побережья Сомали потопил судно-базу и две скоростные лодки, подозреваемые в пиратстве. "Нивоз" остановил и обыскал эту флотилию, обнаружив на ней пиратские приспособления для нападения на проходящие теплоходы.

Французский патрульный корабль "Нивоз" в 480 милях от побережья Сомали потопил судно-базу и две скоростные лодки, подозреваемые в пиратстве. По сообщению пресс-службы Военно-морских сил Евросоюза, 29 апреля текущего года во второй половине дня "Нивоз" остановил и обыскал эту флотилию, обнаружив на ней пиратские приспособления для нападения на проходящие теплоходы. 11 сомалийцев, находящихся на базовом судне, были переведены на борт французского корабля, судно-база и две скоростные лодки потоплены.

Между тем, первый вклад в борьбу с пиратством внесла Мальта. Ее боевое подразделение 29 апреля нынешнего года помогло осуществить безопасную проводку между сомалийскими портами Босасо и Бербера теплохода "Мустафа", доставлявшего в Сомали гуманитарную помощь Всемирной продовольственной программы. Во время перехода транспорта между этими гаванями мальтийские военные несли вахту на борту "Мустафы". Командование Военно-морскими силами Евросоюза назвало это ценным вкладом Мальты в борьбу с пиратством, сообщает ИТАР-ТАСС.