Французский военный корабль "Тоннерре" уничтожил пиратскую плавбазу

Пираты развернули судно и ведут его в порт Харардере
Французский военный корабль "Тоннерре" уничтожил пиратскую плавбазу и взял в плен 11 человек, подозреваемых в пиратстве. В субботу утром "Тоннерре" обнаружил плавбазу и сразу же поднял в воздух вертолет.

Французский военный корабль "Тоннерре" уничтожил пиратскую плавбазу и взял в плен 11 человек, подозреваемых в пиратстве. По сообщению пресс-службы Военно-морских сил Евросоюза, ведущих борьбу с пиратством в Индийском океане и Аденском заливе, в пятницу шведский патрульный самолет обнаружил в 450 милях восточнее Сомали пиратскую судно-базу и две лодки. Командующий ВМС шведский контр-адмирал Ян Торнквист отдал приказ французскому кораблю "Тоннерре", который был ближе всех к пиратской группе, задержать ее.

В субботу утром "Тоннерре" обнаружил плавбазу и сразу же поднял в воздух вертолет. Как только пираты поняли, что обнаружены, они стали выбрасывать за борт оружие и штурмовые лестницы. Экипаж вертолета заснял все это на пленку.

На пиратскую базу высадили досмотровую группу французского корабля. Пиратов перевели на борт "Тоннерре", а также подняли на корабль две лодки, судно-базу уничтожили, сообщает ИТАР-ТАСС.