Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Мексиканский залив: заглушить нефтяную скважину пока не удается

Титанический армрестлинг на глубине. Так руководство British Petroleum описывает то, что происходит сейчас на дне Мексиканского залива
Меры, принимаемые для заглушения нефтяной скважины, поврежденной при взрыве буровой платформы в Мексиканском заливе, пока, как представляется, не дают желаемых результатов. В субботу вновь было отмечено фонтанирование нефти из скважины.

Меры, принимаемые для заглушения нефтяной скважины, поврежденной при взрыве буровой платформы в Мексиканском заливе, пока не дают желаемых результатов. С такой оценкой выступил в субботу директор по производственным вопросам британской корпорации British Petroleum (BP) Даг Саттлс. В беседе с репортерами, которая состоялась в городе Порт-Форчон (США, штат Луизиана), он заявил, что операция по закачке в скважину тяжелого бурового раствора, призванного остановить разлив нефти, "пока не остановила фонтанирование". "Я не знаю, произойдет это в итоге или нет", - признался Саттлс.

После закачки бурового раствора поврежденную скважину предполагалось закрыть своеобразной цементной пробкой. В случае, если разработанная методика не даст результата, инженеры BP попробуют обрезать находящуюся на глубине около полутора километров поврежденную водоотделительную колонну и перекрыть ее при помощи сдерживающего клапана. Как сообщил Даг Саттлс, в BP уже готовятся к этой операции.

Закачка бурового раствора со скоростью около десяти тонн в минуту началась 25 мая, однако специалисты пока не могут сказать, какая доля раствора в итоге осталась в скважине. Если в предыдущие дни видеокамера, закрепленная на находящемся на дне роботизированном устройстве, фиксировала выброс из скважины раствора, то в субботу было вновь отмечено фонтанирование нефти.

Разлив нефти в Мексиканском заливе стал самой масштабной экологической техногенной катастрофой подобного характера в США. В результате взрыва на плавучей буровой платформе, произошедшего 20 апреля, была повреждена труба скважины, откуда началось фонтанирование смеси газа и нефти. При аварии погибли 11 нефтяников, сама платформа затонула. По подсчетам американских правительственных экспертов, объем вылившейся в залив из скважины нефти превышает 60 тысяч тонн, напоминает ИТАР-ТАСС.