Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

ВР заплатит США 4,5 миллиарда долларов за разлив нефти в Мексиканском заливе

Вырученные средства пойдут на компенсацию ущерба, нанесенного жителям тех штатов США, которые пострадали от утечки нефти в Мексиканском заливе.

Вырученные средства пойдут на компенсацию ущерба, нанесенного жителям тех штатов США, которые пострадали от утечки нефти в Мексиканском заливе.
фото EPA

Суд одобрил соглашение о выплате компанией ВР властям США штрафа в размере 4,5 миллиарда долларов за разлив нефти в Мексиканском заливе. ВР признает себя виновной в преступной халатности. В обмен на признание вины и выплату штрафа минюст США отказывается от уголовного преследования компании.

Во вторник федеральный суд в городе Новый Орлеан (штат Луизиана) одобрил соглашение между нефтяной компанией ВР и министерством юстиции США, согласно которому компания соглашается выплатить американскому правительству штраф в размере 4,5 миллиарда долларов за разлив нефти в Мексиканском заливе. Загрязнение залива произошло в 2010 году, а о заключении соглашения было объявлено в ноябре 2011 года. Компания ВР признает себя виновной в преступной халатности по 14 пунктам обвинения, касающимся причин разлива нефти на платформе Deepwater Horizon, а также гибели работников в результате аварии. В обмен на признание вины и выплату штрафа минюст США отказывается от дальнейшего уголовного преследования компании.

Теперь ВР в течение двух месяцев должна представить в минюст и Управление по защите окружающей среды план своих дальнейших действий по выполнению достигнутых договоренностей. Остается нерешенным вопрос о выплатах, которые американское правительство может потребовать от ВР в рамках гражданских дел о нарушении федерального закона о чистоте водных ресурсов. Кроме того, договоренность не предусматривает выплату компенсаций отдельным штатам, а также физическим и юридическим лицам.

В апреле 2010 года на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, где ВР занималась бурением на скважине "Макондо", произошел взрыв, унесший жизни 11 человек. Остановить утечку удалось лишь спустя три месяца, когда в воды залива уже попало 4,9 миллиона баррелей нефти. Эта авария стала крупнейшей экологической катастрофой в истории США, сообщает ИТАР-ТАСС. ВР считает, что к аварии привел целый ряд факторов при участии нескольких сторон, в том числе американской компании Halliburton, которая должна была зацементировать скважину, и швейцарской компании Transocean, которой принадлежала буровая платформа Deepwater Horizon. Transocean признала себя виновной и согласилась выплатить штраф в размере 1,4 миллиарда долларов.

Доля ВР в проекте бурения на скважине "Макондо" составляла 65 процентов. 25 процентов принадлежали американской Anadarko Petroleum. Еще 10 процентов было у "МОЭКС оффшор" — филиала японской финансово-промышленной группы "Мицуи". В феврале 2012 года "МОЭКС оффшор" обязалась выплатить правительству США 90 миллионов долларов.