Патриарх: в России есть сила, способная одержать любую победу

Эта стела установлена два века назад в память о победе над татаро-монголами.
Эта стела установлена два века назад в память о победе над татаро-монголами.
В этом году исполняется 630 лет легендарной Куликовской битве. Начало праздничных торжеств возглавил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Сегодня он провел службу в храме преподобного Сергия Радонежского на Куликовом поле.

В этом году исполняется 630 лет легендарной Куликовской битве – сражению, с которого началось освобождение Руси от татаро-монгольского ига. Начало праздничных торжеств возглавил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Сегодня он провел службу в храме преподобного Сергия Радонежского на Куликовом поле.

На этом поле между реками Дон и Непрядва и произошла битва, которая стала не только крупнейшим сражением средневековья, но и определила всю дальнейшую историю нашей страны. Здесь, на Куликовом поле, 630 лет назад и встретились многотысячные армии Князя Дмитрия и Мамая. После нескольких часов жестокой битвы коннице Орды удалось зайти во фланг московской дружины.

В храме преподобного Сергия Радонежского на Куликовом поле Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершает чин великого освящения. На сводах отреставрированного храма – сцены благословения преподобным Сергием Дмитрия Донского на освобождение Руси от ига и былинный поединок двух богатырей: инока Александра Пересвета и татарина Челубея. Их дуэль послужила началом Куликовской битвы. Всех желающих храм вместить не может, и сотни верующих молятся и слушают слова святейшего на площади у храма.

"Пусть даже разделенным является народ во времена благополучия и мира, надо сохранить способность наших людей во что бы то ни стало отрекаться от всякой политической симпатии и антипатии, всякой политической борьбы, когда речь идет о защите Отечества", – призывает слушающих патриарх Кирилл.

Осеняя крестом и благословляя прихожан, он из храма направляется к стеле, установленной два века назад в память о победе над татаро-монголами. Здесь построились бойцы 51-го гвардейского парашютно-десантного полка, который носит имя князя Дмитрия Донского, символа русской воинской доблести. Предстоятель освящает боевое знамя полка и вместе со всеми чтит память погибших ратников минутой молчания.

В этот юбилейный год здесь, на Куликовом поле, пройдут множественные торжества. Повод вспомнить не только о страницах давней истории России, но и о тех, кто жертвовал жизнью ради свободы страны. "И пусть Куликова битва не завершила эпоху татаро-монгольского ига. Но именно эта битва показала всем: в первую очередь, народу нашему, но и противникам нашим, которые были готовы соединиться с Мамаем, – что есть такая сила на Руси, которая, подобно мощной пружине, может разомкнуться и выбросить любого противника и одержать любую победу," – сказал сегодня патриарх.

У Русской православной церкви есть и еще один повод вспоминать князя Дмитрия. Он добивался признания её независимости от Константинополя. А город, где сидел великий князь, столица Московского княжества, обязана Дмитрию первым в своей истории белокаменным кремлем.