Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft Office теперь доступен в виде онлайн-приложений

Ранее купившие операционную систему Windows автоматически приобретали и браузер Internet Explorer и не имели возможности  от него отказаться (фото: EPA)
Microsoft на этой неделе сделала доступными бесплатно онлайн свои офисные приложения Word, Excel, PowerPoint и OneNote. Для того, чтобы редактировать документ, таблицу или презентацию, нужно всего лишь подключение к Интернету, более-менее современный браузер и учетная запись сервиса Windows Live.

Еще несколько лет назад такое трудно было представить - поздно вечером в понедельник Microsoft сделала доступными бесплатно онлайн версии своих офисных приложений Word, Excel, PowerPoint и OneNote. Для того, чтобы редактировать документ, таблицу или презентацию, нужно всего лишь подключение к Интернету, более-менее современный браузер и учетная запись сервиса Windows Live.

Файл, над которым вы работаете, сохраняется в "облачном" хранилище SkyDrive объемом до 25 Гб, откуда при желании может быть скопирован на физический носитель. Интеграция с почтой Hotmail пока не готова, но в будущем обещана. Пока Office Live доступен только жителям США, Канады, Ирландии и Великобритании, однако вскоре им наверняка смогут воспользоваться по всему миру, в том числе и в России.

Ощутив конкуренцию для платных версий своих офисных приложений со стороны аналогичного "облачного" сервиса от Google - Google Docs, Microsoft решила рискнуть доходами от продаж обычной версии Office и сделать урезанные версии своих продуктов доступными бесплатно в Сети. "Облачный" офис пришел на смену поставлявшемуся в основном с новыми компьютерами пакету Microsoft Works, который, несмотря на бесплатность, так и не завоевал заметной популярности у пользователей.

Онлайновые версии офисных приложений Microsoft позиционируются как урезанные, однако правильное слово здесь скорее "упрощенные". Как пишут уже поработавшие в них пользователи, в интерфейсе "облачного" Word или Excel разобраться гораздо проще, чем в десятках окон, кнопок и вкладок в десктопной версии. Скорее всего, большинству рядовых офисных работников, а уж домашним пользователям - так наверняка, функциональности онлайновых программ Microsoft хватит "за глаза".

Правда, пока Microsoft еще есть над чем работать - "глюков" и просто непродуманных функций в Office Live достаточно.Так, по умолчанию Excel, PowerPoint и OneNote автоматически сохраняют ваш файл в реальном времени, а вот в Word эта функция по умолчанию отключена. В результате из-за сбоя в браузере можно потерять всю работу.

Поработать в "облачном" Word или Excel можно уже сейчас на сайте Docs.com - это совместный проект Microsoft и Facebook (запрещена в РФ), поэтому вам понадобится учетная запись этой социальной сети. Один недостаток - интерфейс пока не русифицирован, а русскоязычную проверку орфографии приходится в каждом созданном документе включать вручную - по умолчанию языком текста выбирается английский.