Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Госсекретарь США: важно поддержать переходное правительство Киргизии

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Соединенные Штаты считают сейчас важным "поддержать переходное правительство в Киргизии, которое наметило провести референдум по новой конституции на следующей неделе.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Соединенные Штаты считают сейчас важным "поддержать переходное правительство в Киргизии, которое наметило провести референдум по новой конституции на следующей неделе". По ее словам, "переходное правительство пытается в весьма трудной обстановке определить, сможет ли оно провести это голосование". "Кое-кто утверждает, что одна из возможных причин вспышки насилия – [попытка] не допустить проведения конституционного референдума", - отметила Хиллари Клинтон.

Как сообщила ранее глава временного правительства Киргизии Роза Отумбаева, несмотря на происшедшие трагические события, власти не намерены отказываться от проведения намеченного на 27 июня референдума по конституционной реформе. "Референдум будет проведен в установленные сроки", - пообещала она. На всенародное обсуждение планируется вынести вопрос о доверии Отунбаевой, новый проект основного закона, предусматривающий введение в республике парламентской формы правления, и пункт о ликвидации в стране института Конституционного суда. Избирателям предстоит ответить "да" или "нет" сразу на все три вопроса бюллетеня, что уже вызвало недовольство многих неправительственных и общественных организаций Киргизии.

"Мы считаем, что нам вместе с международным сообществом надо попытаться поддержать переходное правительство в усилиях по восстановлению порядка, работать вместе с Узбекистаном, который открыл свою границу, чтобы принять тысячи бегущих из Киргизии узбеков, работать над тем, чтобы гуманитарная помощь была доставлена как можно быстрее и была распределена среди как можно большего числа людей, - продолжила госсекретарь США. - Затем надо посмотреть, как можно стабилизировать ситуацию в Киргизии".

Хиллари Клинтон подчеркнула: "Мы все в настоящее время ищем ответы [на вопрос о том, из-за чего вспыхнули беспорядки], но мы не хотим составлять поспешного суждения". "Ситуация там намного сложнее, чем кажется, - добавила она. - Я разговаривала по телефону с Розой Отунбаевой и президентом Узбекистана Каримовым. Мой помощник Роберт Блейк сейчас находится в Бишкеке. Мы пытаемся делать все, что мы можем, чтобы справиться с очень серьезным гуманитарным кризисом, который возник из-за насилия и того, что люди были вынуждены покидать свои дома".

"Я думаю, что сейчас будет преждевременно делать выводы о том, что стало причиной вспышки насилия, - заметила госсекретарь США. - Однако уже можно сказать, что несколько факторов способствовали этому. Безусловно, после отстранения от власти президента Бакиева несколько месяцев назад там остались те, кто его по-прежнему поддерживает и очень сильно настроен против переходного правительства. Было высказано несколько предположений по поводу возможного подстрекательства к беспорядкам, которые надо воспринимать серьезно... Поэтому сейчас трудно сказать, в какой степени эти события были вызваны уже существовавшими этническими или политическими разногласиями, какова роль подстрекателей, кто это был и какие цели преследовал".

Как сообщил помощник госсекретаря США Эрик Шварц, власти Соединенных Штатов выделяют Киргизии и Узбекистану более 30 миллионов долларов для решения проблем беженцев. Он отметил, что пять миллионов долларов будут направлены в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, а также в Международный Комитет Красного Креста (МККК) для оказания помощи и поддержки в Киргизии и Узбекистане. Эрик Шварц также сообщил, что США ждут "окончательных запросов из Красного Креста и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев".

Он также уточнил, что порядка 2-3 миллионов долларов из этой суммы будут направлены на обеспечение деятельности МККК". Остальные же средства будут направлены в Киргизию и в Узбекистан, в частности, в те места, где имеются поселения беженцев. Представитель госдепартамента подчеркнул, что "сотрудники Красного Креста уже начали распределение помощи на юге Киргизии, где им приходится работать в сложных условиях", сообщает ИТАР-ТАСС.

В южном областном центре Киргизии Оше массовые беспорядки на межэтнической почве начались в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Временное правительство объявило в южных районах чрезвычайное положение и ввело там комендантский час. На юг были переброшены дополнительные силы министерства обороны, МВД, внутренних войск и отряды дружинников.

По последним официальным данным, в результате беспорядков 192 человека погибли и около двух тысяч обратились за медицинской помощью. Правозащитники, работающие на юге республики, заявили, что число погибших там может составить 600-800 человек. Секретарь Совета безопасности Киргизии Алик Орозов не исключил, что количество жертв столкновений может достигать 2,5 тысячи.