Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Российский Интерпол разыскивает ряд лиц в связи с событиями в Киргизии

За деньги он предлагал предпринимателям помочь в покупке или аренде офисного здания в Москве, но после получения денег скрывался
Киргизия обратилась к России за помощью в международном розыске ряда лиц, сообщил в среду на пресс-конференции начальник Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ Тимур Лахонин.

Киргизия обратилась к России за помощью в международном розыске ряда лиц, сообщил в среду на пресс-конференции начальник Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ Тимур Лахонин.

"К нам поступили такие обращения по линии Интерпола от киргизских коллег", - сказал Лахонин. Однако он не стал уточнять, о ком именно идет речь, подчеркнув, что "такие обращения поступили и в Генпрокуратуру", передает ИТАР-ТАСС.

В апреле этого года в Киргизии начались массовые беспорядки в связи с недовольством политикой бывшего президента Курманбека Бакиева и его окружения. В результате волнений в Бишкеке погибли 82 человека, власть в стране перешла к оппозиции. Бакиев бежал на юг страны, откуда вылетел в Казахстан, прислав письменное заявление об отставке с поста президента. С 20 апреля Бакиев находился в Белоруссии.

После этого Генпрокуратура Киргизии отправила в Минск документы с требованием экстрадиции Бакиева. В мае вице-премьер временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров сообщил о том, что власти страны обратились в Интерпол за содействием в задержании Бакиева. Однако в июне генсек этой организации заявил, что не получал запрос на арест.

Кроме того, в розыск киргизскими властями были объявлены родные братья бывшего президента - Жаныбек, Ахматбек и Каныбек Бакиевы. А также двое сыновей бывшего главы государства - Максим и Марат Бакиевы. В розыске также находятся бывший премьер-министр Данияр Усенов, глава Фонда развития Игорь Чудинов и несколько бывших министров.

Тимур Лахонин на пресс-конференции добавил, что российское бюро Интерпола регулярно направляет зарубежным коллегам запросы на задержание эмиссара чеченских сепаратистов Ахмета Закаева (проживает в Великобритании), но ответ не меняется, так как по решению судебных инстанций Закаеву предоставлен статус беженца.

Также Лахонин сообщил журналистам о том, что страны-участницы Интерпола наладили обмен информацией по борьбе с морским пиратством. "Больших успехов здесь никто не ожидает, поскольку данный вид преступности носит локальный характер, но Интерпол подключился к этой работе", - пояснил Лахонин.