Тема:

Голод в странах мира 1 год назад

Число голодающих в мире сократилось впервые за 15 лет

На 98 миллионов человек сократилось за 2010 год число голодающих в мире. Это произошло впервые за 15 лет. Вместе с тем, цель по снижению числа голодающих вдвое к 2015 году ещё очень далека от выполнения.

На 98 миллионов человек сократилось за 2010 год число голодающих в мире. Это произошло впервые за 15 лет. По словам исполнительного директора Всемирной продовольственной организации (VPP) Жозет Ширан, снижение числа голодающих стало возможно благодаря совместным эффективным действиям международных организаций, а также ведущих мировых держав.

Вместе с тем, как отметил в Риме генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жак Диуф, цель по снижению числа голодающих вдвое к 2015 году ещё очень далека от выполнения. По его мнению, основную угрозу продовольственной безопасности представляет неустойчивость мировых рынков и рост цен на зерно вследствие спекуляций, спровоцированных неурожаями в некоторых странах-производителях.

Вместе с тем он отметил, что нынешняя ситуация сильно отличается от продовольственного кризиса 2007-2008 годов, который можно считать преодолённым. Также началось положительное, но медленное движение в направлении выполнения обязательства, взятого на себя странами "Большой восьмёрки", о выделении 20 миллиардов долларов на помощь голодающим странам. В рамках Международного валютного фонда начались работы по созданию единого механизма по приёму и распределению этих денег. 28 стран, население которых наиболее подвержено голоду, должны будут представить свои продовольственные программы для получения международного финансирования.

В 2009 году ФАО объявила, что число голодающих преодолело рекордную отметку и составило 1 миллиард 200 миллионов человек. В этом году оно снизилось до 925 миллионов. Однако до конца года эта цифра ещё может увеличиться в связи с последствиями наводнения в Пакистане и изменений на мировом рынке продовольствия, отмечает ИТАР-ТАСС.