Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Ледяной дождь накроет Петербург и Ленинградскую область

Циклон с ледяным дождем приближается к Петербургу и Ленинградской области. В пятницу днем и 8 января в течение суток в регионе ожидается сильный снег, метель.

Циклон с ледяным дождем приближается к Петербургу и Ленинградской области. В пятницу днем и 8 января в течение суток в регионе ожидается сильный снег, метель, сообщили в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу со ссылкой на данные Гидрометцентра.

Ветер южного направления будет достигать в порывах скорости 18 м/сек. 9 января местами пройдет ледяной дождь. На дорогах прогнозируется крайне сложная обстановка, передал ИТАР-ТАСС сведения МЧС.

Проблемы с электроснабжением в центральной части страны начались еще 26 декабря, когда на регион обрушился ледяной дождь. В Подмосковье без света тогда остались 400 тысяч человек, парализованным оказался аэропорт Домодедово. Нарушения электроснабжения возникли также в Тверской, Нижегородской и Смоленской областях. Ситуацию усугубил снегопад, последовавший за ледяным ливнем.

С утра четверга практически вся Германия покрылась ледяным панцирем. Прошедший ночью дождь, а потом резкое похолодание сделали свое дело - страна превратилась в огромный каток. Как сообщают медики, в Берлине резко увеличилось число горожан, обратившихся к врачам с переломами и различными травмами. Сильный гололед вызвал транспортный хаос на дорогах Германии. На автобанах движение фактически остановилось, образовались многокилометровые пробки. В зоне бедствия находится также соседняя с Германией Швейцария.