Шарапова и Сафина сыграют за сборную России

Мария Шарапова

Мария Шарапова
фото EPA

В ближайшие выходные в Москве пройдет матч первого раунда Кубка Федерации – неофициального командного чемпионата мира по теннису, - в котором сборная России сыграет с соперницами из Франции. За нашу сборную впервые вместе сыграют Светлана Кузнецова, Мария Шарапова и Динара Сафина.

В ближайшие выходные в Москве пройдет матч первого раунда Кубка Федерации – неофициального командного чемпионата мира по теннису, - в котором сборная России сыграет с соперницами из Франции. За нашу сборную впервые вместе сыграют Светлана Кузнецова, Мария Шарапова и Динара Сафина. Компанию им составит молодая Анастасия Павлюченкова.

Сборная России, которая за последние несколько лет четыре раза выигрывала Кубок Федерации (2004, 2005, 2007, 2008 гг.), в прошлом сезоне выбыла на стадии полуфинала, проиграв американкам (2:3). При этом капитан россиянок Шамиль Тарпищев никак не мог выставить на командный турнир сильнейших игроков, поскольку часть из них предпочитали индивидуальную карьеру, а часть была травмирована.

И вот в этом сезоне уже на первую игру россиянок против команды Франции в сборную согласились приехать и экс-первая ракетка мира Сафина, и победительница турниров "Большого шлема" Кузнецова, и Шарапова, которая была и первой в мире, и выигрывала "Шлемы". Что изменилось в сборной? Неужели Тарпищев нашел деньги для поощрения ведущих игроков, на отсутствие которых он так часто сетует в последнее время?

Увы, но финансирование команды осталось практически на прежнем уровне и вряд ли наши теннисистки получат значительную прибавку к профессиональному "жалованью", которое они получают на турнирах WTA. Просто в начале этого сезона так сложились обстоятельства, что и Шараповой, и Сафиной приходится восстанавливать былые кондиции после травм. Они довольно сильно опустились в мировом рейтинге (Сафина на этой неделе после неудачи Открытого чемпионата Австралии даже вылетела из первой сотни), так что игровая практика очень нужны нашим двум бывшим первым ракеткам.

Кузнецова, напротив, в последние годы неизменно является "палочкой-выручалочкой" для сборной. Так что ее вызов в команду вполне объясним. Ну, а Павлюченкову Тарпищев предпочел Алисе Клейбановой. "Мы решили не привлекать к предстоящему матчу Алису, потому что посчитали, что четырех игроков на противостояние с Францией будет достаточно", – сказал после объявления состава Шамиль Анвярович.

"Состав сборной окончательный, и мы объявили его за сутки до положенного срока. Официально сбор у нас начинается 1 февраля. Именно к этому числу теннисистки должны подъехать в Москву. Но если кто-то из них прилетит раньше, то сразу начнет тренироваться", - цитирует Тарпищева сайт "Спорт сегодня".

Капитан россиянок также сказал, что в матче первого раунда Кубка Федерации против француженок в тренерском составе нашей сборной ожидается пополнение. Ларисе Савченко будут помогать Анастасия Мыскина и Елена Лиховцева: "Я в принципе сторонник того, чтобы теннисисты по окончании карьеры адаптировались к тренерской деятельности. А недавно поступило предложение от Савченко пригласить ей в помощь Мыскину и Лиховцеву. Так что в предстоящем матче Настя и Лена будут в сборной в качестве тренеров, они будут готовить теннисисток".

Мыскина – первая россиянка, победившая в турнире "Большого шлема", а Лиховцева долгие годы была одной из самых разносторонних российских теннисисток, игравшая и в одиночном разряде, и в паре, и в миксте. Ее опыт парной игры может быть незаменим для нашей команды, которая частенько уступает соперницам именно в этом компоненте.

Динара Сафина в своем Триттере порадовалась тому, что в сборной ей и другим спортсменкам будут помогать Мыскина и Лиховцева: "Завтра еду в Москву, где буду тренироваться со сборной! Очень рада снова оказаться в команде! Наша команда самая лучшая! Здорово, что Настя и Алена будут готовиться с нами, их опыт нам поможет. Они удивительные теннисистки и удивительные люди".

Сафина также намекнула, что в ее личной команде скоро появится новая фигура. Недавно в теннисном мирен пошли слухи, что Динара в новом сезоне будет работать с новым тренером. Она это подтверждает: "Что касается нового тренера, то мы начнем работать после Кубка Федерации. Попробуем. Я не хочу пока говорить, кто это. Могу только сказать, что он бывший игрок, и я с нетерпением жду начала нашего сотрудничества".

Напомним также, что капитан сборной Франции в Кубке Федерации Николя Эскюде на днях также объявил имена теннисисток, которые сыграют против сборной России в Москве. Ими стали Ализе Корне, Виржиния Раццано, Полин Парментье и Жюли Куан.

Представительницы России и Франции встречались между собой в новом веке пять раз и счет этих встреч 3:2 в пользу россиянок. Но если на счету француженок в 2003 году числится победа в полуфинале Кубка Федерации, то россиянки в 2004 и 2005 годах побеждали соперниц в финале турнира, выиграв трофей в Москве и Париже.