Тема:

Медведев на Урале 13 лет назад

Медведев: ФМС может быть отделена от МВД

Жители столицы Колымы Анжела Бондарь и ее старший сын неожиданно узнали, что не являются гражданами Российской Федерации
Федеральная миграционная служба может быть отделена от МВД. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев накануне в Екатеринбурге на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, стенограмма которого опубликована на официальном сайте Кремля.

Федеральная миграционная служба может быть отделена от МВД. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев  накануне в Екатеринбурге на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, стенограмма которого опубликована на официальном сайте Кремля.

"Отделение ФМС в конечном счете от МВД - это вопрос,  находящийся в текущей повестке дня; это рано или поздно придется сделать, - сказал президент. - Вопрос только в том, когда этот процесс запустить? В принципе, действительно рано или поздно этот процесс придется запустить".

"Вопреки распространенному мнению, МВД не желает собрать под собой все или, тем более, увеличить пределы своей компетенции; наоборот, я могу вам сказать откровенно, на закрытых совещаниях, они у меня регулярно проходят, они всячески пытаются это спихнуть по вполне понятным ведомственным причинам: заберите у нас это, и миграцию ту же самую, - цитирует главу государства ИТАР-ТАСС. - Вопрос в том, что некому отдавать, вот в чем проблема".

"Точно так же по некоторым другим полномочиям, которые я хотел отстегнуть, но не получается по некоторым проблемам, связанным с исполнительным производством, просто потому, что некому отдать, - признался Медведев. - Это так хорошо выглядит в теории, а когда начинаешь обсуждать, у кого деньги, у кого кадры, отдавать некому. Поэтому нужно потихонечку это все вычленять из МВД и передавать либо гражданским ведомствам, либо вообще, может быть, иногда даже и в частные структуры".