"Яндекс" проведет миллиардное IPO к лету

Крупнейшая в России поисковая система, "Яндекс" планирует провести IPO в июне этого года на американской бирже NASDAQ. Организаторами выхода на биржу отечественной интернет-компании выступят Morgan Stanley и Deutsche Bank. "Яндекс" намерен продать акций на общую сумму один миллиард долларов.

Крупнейшая в России поисковая система, "Яндекс" планирует провести первичное размещение акций (IPO) в июне этого года на американской бирже NASDAQ. Организаторами выхода на биржу отечественной интернет-компании выступят Morgan Stanley и Deutsche Bank, передает Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По их сведениям, "Яндекс" намерен продать акций на общую сумму один миллиард долларов.

Как ожидается, "Яндекс" поставит в известность Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) о планах провести IPO в течение ближайших недель. Российский поисковик планировал выпустить акции на биржу еще в 2008 году, однако отложил IPO из-за финансового кризиса.

Согласно данным comScore на декабрь 2010 года, "Яндекс" контролировал 55,5% поискового рынка в России (по сравнению с 52,4% в 2009 году), а судя по статистике LiveInternet на январь 2011 года, "Яндекс" обрабатывает 65% всех поисковых запросов в Рунете.

На этой неделе "Яндекс" вместе с "Лабораторией Касперского" вошли в рейтинг самых инновационных компаний в мире. Российский поисковик удостоился 26 места "за мастерство в поиске", а ведущий отечественный разработчик антивирусных систем - 32 позиции "за превращение хакеров в армию борцов с вирусами".

Также по теме:
"Яндекс" и "Лаборатория Касперского" вошли в Топ-50 мировых инноваторов
"Яндекс" собирается провести IPO в 2011-м
"Яндекс" купил российский стартап WebVisor
"Яндекс" научит смартфоны сканировать штрихкоды
"Яндекс": путь от простого поисковика к мультипорталу