В московские школы принимают со скандалом

Сотни москвичей провели ночь на улице в очередях перед школами. Хотя мест, как заверяют в Минобразования, гораздо больше, чем самих детей, родители организовали дежурство. Они хотят отправить ребенка в конкретную школу – с хорошей репутацией или ту, что находится в шаговой доступности.

Сотни москвичей провели ночь на улице в очередях перед школами. Хотя мест, как заверяют в Минобразования, гораздо больше, чем самих детей, родители организовали дежурство. Они хотят отправить ребенка в конкретную школу – с хорошей репутацией или ту, что находится в шаговой доступности.

Попасть в первый раз в первый класс теперь можно только со скандалом, отстояв очередь. По крайней мере, в первый класс престижной школы № 138. В толпе родителей то и дело слышится: "Вас здесь не стояло".

"У нас круглосуточные дежурства. Зять мой дежурил в ночь со вторника на среду", – рассказывает Фаина Храпунова.

В эту школу хотят попасть потому, что она со спортивным уклоном, а у младшеклассников – отдельное здание. Но сюда примут только 100 человек, а в списках уже 130 фамилий, и количество взволнованных родителей с каждым часом все больше. На территорию их не пускает охрана. Некоторые люди провели 7-8 часов на улице, у забора.

"Завтра мы все будем лежать с воспалением легких", – сетует Диана Щербина.

У стен гимназии №1579 с углубленным изучением иностранных языков очередь стоит со вчерашнего вечера. Родительская любовь диктует держать оборону до последнего, то есть до официального приема документов. Место в списке ничего не гарантирует, потому что списков несколько.

У гимназии №1158 перекличка по спискам проходит каждый час. Здесь вахта больше двух суток. Прием документов начался в 8 утра. Пускают по одному. К полудню приняли чуть больше 50 человек. В очереди ходят тревожные слухи, что мест на всех не хватит.

Учителям такой эмоциональный напор выдерживать не просто. Но они, отвлекаясь от уроков, пытаются объяснить собравшимся, что действуют по правилам. Новые инструкции предписывают директорам школ не делать исключений. Если раньше приоритет отдавался тем, кто живет в непосредственной близости от учебного заведения, многодетным семьям и тем, чьи братья или сестры уже учатся в школе, то теперь такого нет.

"В законе, в приказе не сказано, что у кого-то есть право преимущества – мы берем всех подряд", – говорит Елена Русова, заместитель директора по учебной работе в начальных классах школы №138.

Собственно, по этой причине и возник ажиотаж. Количество охранников в особо востребованных школах увеличилось. Люди в форме получили распоряжение не вступать в пререкания с родителями, общаться с ними вежливо, но строго. У каждого свои задачи: у охраны – не допустить беспорядков, так как в школах сегодня обычный учебный день, и ничто не должно помешать урокам, а у родителей – всеми правдами и неправдами записать свое чадо в хорошую школу и поближе к дому.