Студенты РУДН рассказали президенту, как живется в общежитии

Социальные проблемы студентов стали темой совещания, которое президент Дмитрий Медведев провел в Российском университете дружбы народов. Но прежде глава государства побывал в гостях у студентов в общежитиях вуза на юго-западе столицы. О студенческих буднях президент говорил потом с министрами.

Социальные проблемы студентов стали темой совещания, которое президент Дмитрий Медведев провел в Российском университете дружбы народов. Но прежде глава государства побывал в гостях у студентов в общежитиях вуза на юго-западе столицы. РУДН – один из лучших российских университетов и единственный в мире, где ежегодно обучаются студенты из 140 стран. О студенческих буднях, как живется студентам в Москве, и что нужно сделать, чтоб стало еще лучше, – об этом президент говорил сначала с учащимися, а потом с министрами.

Президента Медведева встречал Ромэо Коннон из африканского Бенина. Кроме того, что он – студент РУДН, он еще председатель Совета студенческого городка.

Экскурсия по общежитию, которому уже 59 лет. Снаружи – обычная старая "хрущевка". Внутри, правда, – косметический ремонт. Президент проверяет все, даже кровати. У студента Романа Артюшина интересуется, чего не хватает. Комнату Роман делит со студентом из Армении. Удобства, показывает, тоже приходится делить.

На кухне рядом – Ольга из Смоленска – готовит обед на всю большую компанию. Их в комнате – пятеро.

По дороге в новый, только что построенный корпус, ректор РУДН Владимир Филиппов рассказывает, что на 30 тысяч студентов у него в общежитиях – только 7 тысяч мест. И это еще по стране хороший показатель. Собираются строить еще. Но заранее знают: с комфортом там все будет не лучшим образом.

"Ну, такого общежития комфортабельного нет, – признает Владимир Филиппов. – Есть общежития коридорного типа. Но туалет – один, в конце коридора. В 4-комнатной квартире живут человек 8-10".

Все потому, что проектов строительства студенческих общежитий у нас просто нет. Строят жилой дом, а квартиры уже потом делят на части.

"У нас, оказывается, все общежития строятся как обычные дома, – рассказал президент. – Это, конечно, полное безобразие, потому что общежития должны строиться в виде многоквартирных домов, где по 4-5 комнат. Это неправильно. Надо объявить конкурс. И предложить подготовить 3-5-7 проектов общежитий разных, чтобы вузы могли ими пользоваться. Мы же так поступили по проектам многоквартирных домов в рамках программы "Жилище". Мы по школам так поступили, по детским садам. Давайте с общежитиями тоже наведем порядок".

Это первое поручение министру образования Фурсенко. Вообще их сегодня было не меньше десятка. А начать Дмитрий Медведев посоветовал с ревизии всех общежитий. Сократить очереди реально.

"Часть общежитий была занята в рамках вполне официальных договоров, не очень официальных, людьми, которые либо имеют прямое отношение к университету, либо даже имеют не совсем прямое отношение. Это, например, родственники сотрудников университета", – отмечает министр.

"Подготовьте поручение всем ректорам вузов нашей страны, чтобы они провели ревизию, – парирует Дмитрий Медведев. – Чтобы было понятно, какое количество фонда общежитий занято, как вы выразились чужеродными элементами, то есть лицами, которые не имеют право на проживание в общежитии".

Из 9 миллионов российских студентов миллион триста обучаются в Москве. И мэр столицы Сергей Собянин поднял вопрос об их будущем, которым должны заниматься в университетах, но не занимаются.

"Чтобы я хотел попросить, Дмитрий Анатольевич: вот у нас в 78 вузах созданы центры занятости, в некоторых они работают не всегда эффективно, а больше формально, в некоторых очень хорошие центры занятости, – констатировал мэр Москвы. – Я прошу дать поручение, чтобы все-таки в каждом вузе, хотя бы в государственном, были эти центры созданы, тогда проще решать вопрос и временной занятости и социальной соответственно защиты".

"Я согласен, что нужно дать поручение, чтобы такие центры занятости возникли при всех вузах или во всяком случае при всех государственных, где эта тема актуальна", – согласился Дмитрий Медведев.

Для этого в каждом вузе появятся еще по одному проректору, курирующему трудоустройство.