Тема:

Заявка палестинцев в ООН 8 лет назад

МИД Израиля: если палестинцы обратятся в СБ ООН, переговоров не будет

Обращение Палестинской автономии в Совет Безопасности за полноправным членством в ООН будет означать конец палестино-израильских переговоров. Об этом заявил глава МИД Израиля Авигдор Либерман.

Обращение Палестинской автономии в Совет Безопасности за полноправным членством в ООН будет означать конец палестино-израильских переговоров. Об этом заявил глава МИД Израиля Авигдор Либерман.

"Если будет прямое обращение, вряд ли останется место переговорам", - сказал он в пятницу российским журналистам.

Тем временем палестинские представители в ООН огласили некоторые детали заявки, с которой позже должен выступить председатель ПНА Махмуд Аббас, передает "Интерфакс".

В документе, в частности, содержится просьба о приеме палестинского государства в ООН на полноправных условиях, а также просьба о соблюдении устава ООН и двух основных резолюций - о выведении израильских войск с территорий, оккупированных по итогам Шестидневной войны 1967 года (резолюция 242), и, вероятно, - о разделении Британской Палестины на два государства - еврейское и арабское (резолюция 181, принятая 29 ноября 1947 года).

США уже заявили, что в случае, если Аббас подаст заявку на членство в ООН, американская сторона воспользуется своим статусом постоянного члена Совета Безопасности и наложит вето на эту инициативу.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр также заявил в ООН, что подача заявки будет конфронтационным шагом. "Вы можете принять любую резолюцию в ООН или в Совбезе, но она не сделает вас государством. Если вы не вернетесь к переговорам, любые ваши действия в ООН будут конфронтационными", - сказал он, обращаясь к палестинцам.

Россия собирается поддержать Палестинскую автономию, но призывает к компромиссному решению. К примеру, автономия могла бы обратиться в ООН не за членством, а за статусом наблюдателя.

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает, что по этому вопросу будет принято конструктивное решение. "Мы поддерживаем желание Палестины стать полноправным членом ООН, - сообщил он. - Государство Палестина мы поддержали давно. Мы исходим из того, что Палестина просчитывала возможное развитие событий. Другие страны могут проголосовать по-другому. Поживем – увидим".